logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Выбор места для мини-дефлегматора в колонне

Выбор места для мини-дефлегматора в колонне, Как выбрать 1 из 4 вариантов
Коллеги,
не смог найти на форуме обсуждение по этой теме, видимо, в связи с необычной ситуацией.

У меня колонна (миджет 2011 года) с тремя дополнительными царгами (700+350+350), что дает возможность выбрать одно из 4-х возможных мест установки мини-дефлегматора.
На всех фото/видео, что нашел, он стоит на самом верху, под основных холодильником, но там у людей не было других вариантов.
Я склоняюсь к тому, чтобы поставить примерно по середине, для того, чтобы как бы разделить колонну на две части, но буду признателен есть кто-то даст совет, основанный на теории или практике.

P.S. Суммарная высота колонны (без учета высоты куба и холодильника) ~2.2 метра.

Заранее спасибо !
Цитата
Павел Трусов пишет:
На всех фото/видео, что нашел, он стоит на самом верху, под основных холодильником, но там у людей не было других вариантов.
На самом деле ему и наверху делать нечего.
Основной холодильник настолько мощный, что помощь ему может понадобится только в том случае, если на охлаждение пустить теплую воду, для экономии.
Правда я про холодильник миджета последних поколений, какой в 2011 не знаю.  
Изменено: gusevod - 19.02.2016 15:24:09
Я думаю, что минидэф надо ставить после последней царги. Там его единственно правильное место. Если его поставить посередине, то в царгах которые над ним не будет происходить тепло массообмен. Если я не прав, то прошу более опытных коллег меня поправить. А вообще, эксперементируйте. Может вам понравится, как минидеф отработает посередине колонны. У меня вообще два минидефа)))
Если вопрос о дистилляции - то МД нужно ставить в самом верху колонны, перед поворотом 180*, что бы он отсекал все тяжелое обратно в колонну.

Если вопрос о ректификации, то МД и вовсе не нужен.
Спасибо за отклик, но почему Вы считаете, что выше него обмена не будет? Сомневаюсь, что деф уберет все хвосты...
Но, буду пробовать ))

А Вы заметили разницу между одним, двумя и отсутствием дефа ?
Цитата
gusevod пишет:
На самом деле ему и наверху делать нечего.
Основной холодильник настолько мощный, что помощь ему может понадобится только в том случае, если на охлаждение пустить теплую воду, для экономии.
Всегда думал, что минидеф ставится не в помощь холодильнику, а для того, чтобы всякая гадость до холодильника не дошла... То же думаю, что только сверху, если поставить его посередине, то верхние царги фактически не будут работать и те пары, что пропустил МД практически в том же виде уйдут на холодильник.
Изменено: K.K. - 19.02.2016 16:59:56
Цитата
Борис287 пишет:
Если вопрос о дистилляции - то МД нужно ставить в самом верху колонны, перед поворотом 180*, что бы он отсекал все тяжелое обратно в колонну.

Если вопрос о ректификации, то МД и вовсе не нужен.
Я дистиллирую на колонне, без поворота на 180. Логика подсказывает, что деф будет только мешать, но опыт говорит, что каждая доп царга увеличивала (!) скорость дистилляции, что тоже неочевидно.

Прл ректификацию - надеюсь, что деф задержит часть хвостов, которые не попадут в холодильник и отбор.
Цитата
K.K. пишет:
Всегда думал, что минидеф ставится не в помощь холодильнику, а для того, чтобы всякая гадость до холодильника не дошла...
При дистилляции да.
В первом сообщении однозначно видится ректификация.
К.К.,
А почему после дефа не будет разделения?  У него "КПД" около 100% и он уберет совсем все хвосты?  
Цитата
Павел Трусов пишет:
Цитата
Борис287 пишет:
Если вопрос о дистилляции - то МД нужно ставить в самом верху колонны, перед поворотом 180*, что бы он отсекал все тяжелое обратно в колонну.

Если вопрос о ректификации, то МД и вовсе не нужен.
Я дистиллирую на колонне, без поворота на 180. Логика подсказывает, что деф будет только мешать, но опыт говорит, что каждая доп царга увеличивала (!) скорость дистилляции, что тоже неочевидно.

Прл ректификацию - надеюсь, что деф задержит часть хвостов, которые не попадут в холодильник и отбор.
Вы путаете Д и Р.
При Д МД задержит хвосты, если правильно отрегулируете кол-во ОЖ.
А при Р нужно колонну привести в равновесие, и потом регулировать отбор узлом отбора. Основной холодильник справляется, помощь ему не нужна.

Опыт говорит ))), что каждая доп царга увеличивает спиртуозность и степень очистки, но не скорость. Скорость самая большая вообще без царг.
Павел Трусов,
Не будут работать не потому что МД вернул 100% хвостов, а потому что те, что проскочили побегут на холодильник, т.к. МД нет, а вместе с этим  флегмы образуется меньше,  происходит меньший теплообмен и высококипящие фракции выскакивают в гораздо большем количестве. Так корректнее))

gusevod,
Согласен, не обратил внимания на 2,2 высоты без куба...
Изменено: K.K. - 19.02.2016 17:43:27
Друзья,

Спасибо всем за советы.
Попробую разные варианты, отпишусь по результату.

Насчет скорости и царг - не смейтесь ))
Сам понимаю, что не должно быть так, видимо, изменил в тот же момент что-то еще (давно было).

Кстати, в ту же тему - товарищ, который выложил видео про мини деф, хвастается именно скоростью при ректификации (!), хотя на мой взгляд деф ну никак не может ее прибавить.
Цитата
Борис287 пишет:
если правильно отрегулируете кол-во ОЖ
Вот это самое важное при включении МД в систему !
Он настолько эффективный, что если свободно пустить 4-6 градусную ОЖ (теплее у меня небыло) то, при мощности нагрева 1600 ватт, МД вообще ничего дальше себя не выпустит :D
gusevod,

А на какой скорости ОЖ у Вас она была 4-6 градусов ?
Коллеги, осуждали уже эту тему неоднократно. Ставить МД где либо, кроме верхней точки смысла нет. А ректификация с МД посередине колонны превращается в дистилляцию.
Вся флегма должна идти с верхней точки, орошая насадку по всей длине колонны. Отсекая часть флегмы ниже, вы снижаете степень очистки. Чем больше флегмы тем лучше проходит масообмен, зачем выкидывать из процесса часть флегмы раньше времени?

Никакого увеличения производительности не произойдет. Производительность зависит только от прикладываемой мощности и от разделительной способности вашей колонны. Всё остальное фейк.
 
Цитата
Борис287 пишет:

Опыт говорит ))), что ...
Цитата
Павел Трусов пишет:
Насчет скорости и царг - не смейтесь ))
Я не над Вами, я над своим "опытом" улыбнулся ) - в декабре 2015 я стал счастливым обладателем Миджета-16, и тогда же перегнал свою первую в жизни сахарную брагу. И вот спустя 2.5 месяца увлекательных экспериментов с комплектациями колонн и насадок, я написал на Форуме винокуров: "опыт говорит".
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Коллеги, осуждали уже эту тему неоднократно. Ставить МД где либо, кроме верхней точки смысла нет. А ректификация с МД посередине колонны превращается в дистилляцию.
Вся флегма должна идти с верхней точки, орошая насадку по всей длине колонны. Отсекая часть флегмы ниже, вы снижаете степень очистки. Чем больше флегмы тем лучше проходит массообмен, зачем выкидывать из процесса часть флегмы раньше времени?

Никакого увеличения производительности не произойдет. Производительность зависит только от прикладываемой мощности и от разделительной способности вашей колонны. Всё остальное фейк.
В подтверждение вышесказанного хотелось бы добавить следующее:
Если мы внимательно посмотрим на РК "Доктор Губер" и на РК "Градусофф", то заметим отсутствие съёмного мини-дефлегматора в комплектации данного оборудования! Я уже не говорю про стационарные УС "Симпл" и "Профи" - здесь тоже нет съёмного мини-дефлегматора!
Это говорит о том, что базовые варианты комплектации указанного выше оборудования уже самодостаточны, даже более чем!
Наличие съёмного мини-дефлегматора в комплекте УС "Миджет" обусловлено исключительно конструкционными особенностями этой универсальной системы!
Процесс ректификации очень кропотлив и очень капризен сам по себе, в отличие, к примеру, от процесса дистилляции! Поэтому, если пользователь не прикладывает определённых усилий (знаний) и терпения (при получении спирта 96,6%), то в данном случае не помогут ни десять дополнительных мини-дефлегматоров, ни увеличение высоты колонны до 3-х метров и выше...
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Коллеги, осуждали уже эту тему неоднократно.
Спасибо, к сожалению, не нашел.
Цитата
Я не над Вами, я над своим "опытом" улыбнулся )
:)))
Цитата
Поэтому, если пользователь не прикладывает определённых усилий (знаний) и терпения (при получении спирта 96,6%), то в данном случае не помогут ни десять дополнительных мини-дефлегматоров, ни увеличение высоты колонны до 3-х метров и выше...
Сергей Владимирович,
мне жаль, если я произвел впечатление чайника, который накупил все без разбору и пытается "впихнуть невпихуемое" . Это не так.
Так сложилось, что каждый день рождения я получал дополнительную царгу к колонне, а в этом году закончился потолок, в связи с чем пришел черед мини-дефлегматора, т.к. прочитал о нем в Wiki
Царги, без преувеличения, положительно и существенно повлияли на степень очистки. Мини-дефлегматор  - если окажется лишним, просто не буду его использовать.  
Цитата
Павел Трусов пишет:Сергей Владимирович,
мне жаль, если я произвел впечатление чайника, который накупил все без разбору и пытается "впихнуть невпихуемое" . Это не так.
"Это не так" (с) ! :)
:)
Цитата
Борис287 пишет:
Опыт говорит ))), что каждая доп царга увеличивает спиртуозность и степень очистки, но не скорость. Скорость самая большая вообще без царг.
Добрый день, Борис. На мой взгляд, в Вашем утверждении верна только первая часть, в которой говорится, что удлинение насадочной части тракта РК приводит к увеличению степени очистки/спиртуозности при определенной производительности колонны. Что касается скорости отбора, то вообще без царг Вы ,конечно, получите большее количество дистиллята в единицу времени, но это будет продукт другого состава, за счет разбавления спирта испаренной и сконденсированной водой и другими фракциями из-за снижения разделительной способности колонны. Если же стоит задача сохранить степень очистки/спиртуозность получаемого продукта, то удлинение насадочной части колонны повысит её разделительную способность, т.е. даст возможность работы с меньшим флегмовым числом, или, большим количеством отбираемого в единицу времени спирта при том же потоке пара. Конечно, это не позволит отбирать спирт с большей скоростью, чем было испарено в единицу времени из куба, но, позволит несколько увеличить отбираемую часть из общего потока конденсата, за счет лучшего разделения.
Цитата
Александр, магазин пишет:
... то удлинение насадочной части колонны повысит её разделительную способность, т.е. даст возможность работы с меньшим флегмовым числом, или, большим количеством отбираемого в единицу времени спирта при том же потоке пара.
Добрый день, Александр. Подскажите, как вычислить максимальную высоту колонны (ее насадочную часть), при которой Ваше утверждение будет работать максимально эффективно.
Цитата
Александр, магазин пишет:
На мой взгляд, в Вашем утверждении верна только первая часть ...
Верна и вторая часть. Я писал о режиме "пот стилл".
Никому в голову не придет отбирать качественный конечный продукт без царг.
Как обещал, делюсь результатами первых экспериментов.
Установил все дополнительные царги, мини-дефлегматор поставил на самый верх.
Плитка индукционная, дистиллировал на 2 кВт, ректифицировал на 1.8 кВт.

I. Дистилляция
Дистиллировал немного не доспевшую (5 дней) сахарную брагу.

     Наблюдения:
Раньше (без дефлегматора) из 9 литров браги получалось 2.5-2.7 л. сырца с крепостью 65 градусов за 2.5 часа, сейчас, приблизительно за то же время, 2.2-2.4 л. с крепостью 72 градусов. В целом, считаю, что изменения несущественны, за исключением того, что расход ОЖ удалось сократить вдвое с 2 литров час до 1.
Выводы:
Нужно покупать насадку для дистилляции :) Дистиллировать на двухметровой колонне это, конечно, бред. А с насадкой заодно и дефлегматор пригодится.

II. Ректификация
Сырца в достаточном количестве не было, залил в куб нечто сорокоградусное из неликвидов (пить полученный продукт не собирался :) )

Наблюдения
1. Если говорить про режим "максимально открытый кран до увеличения температуры", скорость заметно увеличилась, до 1.2 литра в час. Раньше специально не мерил, навскидку было около 0,8-1,0
2. Что удивило больше всего - я так и не смог выйти из этого режима, даже полностью открытый кран почти не приводил к увеличению температуры. Когда колонна работала на себя, температура была 77.5-77.6, при полностью открытом кране 77.6-77.7. Я объясняю это тем, что т.к. конструкция отбора  у миджета не предусматривает отбор всего даже при полностью открытом кране, малого количества флегмы выше дефлегматора хватает для уравновешивания температуры, т.к. паров там тоже мало.
3. Когда ректификация закончилась, отбор прекратился сам ! Смешно, но таким образом мини дефлегматор заменил БУР, который в три раза дороже :)  Температура установилась на 77.8 и больше не повышалась.
4. Конечно, как и при дистилляции, расход ОЖ также сократился.

Выводы:
1. Нужно делать независимый подвод ОЖ к дефлегматору и поиграть с режимами. Можно предположить, что дефлегматор специально так сконструирован, чтобы пропускать именно спирт, но хочется в этом убедиться, т.к. много влияющих факторов - температура ОЖ, температура в помещении, спиртуозность сырца и пр.
Во-первых, хочется использовать неожиданный бонус с "автоматическим" прекращением отбора, во-вторых, а вдруг получиться настроить режим для отсечения голов ?
2. Я после долгих поисков остановился на технологии с двукратной ректификацией (первая на максимальной скорости до увеличения температуры, вторая на 0.5 литра в час), поэтому выигрыш в скорости при первой ректификации мне пригодиться.
3. Качество очистки пока оценить не могу, но по всему оно должно улучшиться, т.к. хвосты до отбора не доходят. Попробую через неделю.

Еще раз всем спасибо за советы !!!
Павел Трусов,

Насадка дистилляции уже имеет встроенный мини-дефлегматор, так что приобретать дополнительный съёмный мини-дефлегматор нет необходимости!
Я прошу прощения, конечно, но поверьте -  мини-дефлегматор никогда не сможет стать равноценной заменой БУРу! Никогда и ни при каких обстоятельствах!
Если бы было всё так просто, как Вы рассуждаете и пишите, то зачем он тогда вообще нужен, этот БУР? Да тем более, за такую цену! (Вы никогда не задавались этим вопросом?)
Цитата
Насадка дистилляции уже имеет встроенный мини-дефлегматор, так что приобретать дополнительный съёмный мини-дефлегматор нет необходимости!
Да, согласен.
Цитата
Я прошу прощения, конечно, но поверьте - мини-дефлегматор никогда не сможет стать равноценной заменой БУРу! Никогда и ни при каких обстоятельствах!
Если бы было всё так просто, как Вы рассуждаете и пишите, то зачем он тогда вообще нужен, этот БУР? Да тем более, за такую цену! (Вы никогда не задавались этим вопросом?)
Безусловно, поэтому со смайликом :)
Я имел в виду только одну из функций - остановку отбора. Если оно, действительно, будет корректно работать, это сильно упростит жизнь - не придется бегать каждые полчаса в конце процесса.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться