logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вопросы по работе с ректификационной колонной

Вопросы по работе с ректификационной колонной, температуры, головы, и т.д.
Цитата
salyan пишет:
Докладываю результаты эксперимента. Как описывал выше, имею проблему со стабилизацией ректификационной колонны, как и Антон Рождественский. Первые два раза все было ок. На третью ректификацию процесс пошел скачками. У меня ПВК 2016. Включал 1,5 кв. Два дня назад начал ректификацию и в связи с проблемами остановил. Сегодня померил спиртуозность в кубе - 60%. Так получилось, потому что слил в куб хвосты и оборотный спирт из предыдущих ректификаций. Сегодня разбавил до 40%. Все стабилизировалось. Держится на 77,3. Стабилизатор напряжения не включал. Гипотеза - высокая спиртуозность влияет на стабильность работы колонны. Возможно эксперимент не чистый, так как я грешил на скачки напряжения в сети и, возможно, сегодня этих скачков нет. Буду дальше разбираться.
Ни разу не пробовал при ректификации заливать 60%, но вообще практика показывает более стабильную работу РК при высокой спиртуозности, т.е. при 40 стабильнее чем при 20. Но выше 40 все же наверное не надо.
Вот была такая фигня, смешал для РК много всяких остатков от разнородного сырья(хвосты от зерновых, что-то от фруктов, часть сахарного сырца), вот тут стабильности не было. Видимо очень много разнородных по температуре кипения фракций, вроде по запаху и нормальный спирт идет, а температура прыгает, БУР с ума сходит... Больше так не делаю, только подобное с подобным.
Цитата
Gper пишет:
Ну это естественно, чем меньше спирта и больше воды(у которой температура кипения выше спирта) то мощности можно добавить, только смысл ? На выходе продукта тоже больше не будет, лишняя мощность пойдет на кипячение воды....
Учитывая то, что я не могу регулировать мощность (либо 1,5 либо 3 кв), возможно, спиртуозность выше 40% дистабилизирует процесс. То есть при фиксированных 1,5 кв заливать крепче 40% просто нельзя. Но это предположение.
Цитата
Gper пишет:
Ни разу не пробовал при ректификации заливать 60%, но вообще практика показывает более стабильную работу РК при высокой спиртуозности, т.е. при 40 стабильнее чем при 20. Но выше 40 все же наверное не надо.
Вот была такая фигня, смешал для РК много всяких остатков от разнородного сырья(хвосты от зерновых, что-то от фруктов, часть сахарного сырца), вот тут стабильности не было. Видимо очень много разнородных по температуре кипения фракций, вроде по запаху и нормальный спирт идет, а температура прыгает, БУР с ума сходит... Больше так не делаю, только подобное с подобным.
У меня такая же ситуация. Только я смешиваю зерновые с зерновыми, а фруктовые с фруктовыми. Возможно, проблема как раз в множестве мелких емкостей с разной спиртуозностью содержимого, из которых все сливается в куб. Теперь буду пробовать задолго до ректификации копить остатки в одной большой емкости и только потом сливать в куб (чтобы не было "слоев").

От админов бы что-нибудь услышать
Заливать спирт сырец крепостью выше 40% на ректификацию нельзя  - правила пожаровзрывобезопасности.
Чем выше крепость тем стабильнее идет процесс и лучше происходит разделения на фракции ,  но крепость при работе с оборудованием не должна превышать 40%.  
Уважаемые собратья, а кто, или что Вам мешает замерить спиртуозность Ваших "голово-хвостов"  перед ректификацией ?
Неужели, с помощью воды не сможете отрегулировать 40% насыщенности этилом смеси на ректификацию ?
Ареометры Вам в помощь !!
Ну чувствую, некоторым МЧС !!
Изменено: Владимир Буренко - 13.07.2016 14:49:49
Цитата
salyan пишет:

От админов бы что-нибудь услышать
А что нового хочется услышать? То что выше 40 нельзя даже в инструкциях написано, сильно ниже тоже не рекомендуется. Может с ПВК(без открытого пламени) оно и больше ничего, но все равно советов по созданию маленькой вакуумной бомбы никто не даст :-)
Если по каким то причинам не устраивает 1.5квт то нужен регулятор мощности, что тут тоже многократно обсуждалось.
Как альтернатива для ректификации купите обычный куб и индукционную плитку. Сам именно так и делаю, но исключительно из-за низких потолков(ПВК значительно выше плитки и 20л куба).
Цитата
Gper пишет:
Как альтернатива для ректификации купите обычный куб и индукционную плитку.
Тоже, кстати, ректифицирую на плитке и обычном старом добром кубе от ДДГ.
Цитата
Батько пишет:
Уважаемые собратья, а кто, или что Вам мешает замерить спиртуозность Ваших "голово-хвостов"перед ректификацией ?
Неужели, с помощью воды не сможете отрегулировать 40% насыщенности этилом смеси на ректификацию ?
Ареометры Вам в помощь !!
Ну чувствую, некоторым МЧС !!
Молодец Батько! Что бы я делал без этих говно-советов!
Цитата
Gper пишет:
То что выше 40 нельзя даже в инструкциях написано
Да, люблю инструкции читать и цитировать, кстати.
Цитата
Gper пишет:
Если по каким то причинам не устраивает 1.5квт то нужен регулятор мощности, что тут тоже многократно обсуждалось.
Я не писал, что меня что-то не устраивает в 1,5 кв. Вот уж не знал, что можно регулятор мощности использовать.
Цитата
Gper пишет:
Как альтернатива для ректификации купите обычный куб и индукционную плитку.
У меня пвк и куб 36 литров. Для 36 куба нужно будет покупать дорогущую индукционку. Да и зачем эти траты, если уже есть пвк.
Цитата
Gper пишет:
А что нового хочется услышать?
Вместо говно-советов хочется услышать мнение именно специалистов по поводу следующего вопроса (см. посты № 285, 294, 299):
связано ли появление эффекта захлеба с определенными соотношениями спиртуозности СС и можностью нагрева? Например, если у меня СС 30%, то я получу захлеб при 1,8 кв, а если 20% - то только при 2 кв.

Такой эффект, хотя и редко, но я получал и при ректификации на пвк и дистиляции на газовой плите. А человек из поста 285 получил такое на индукционке. Поэтому связывать это только с источником нагрева не совсем правильно.
Цитата

salyan пишет:
Вместо говно-советов хочется услышать мнение именно специалистов по поводу следующего вопроса (см. посты № 285, 294, 299):
Ну извиняюсь, ежели ответы многих(и уже многое умеющих) людей для Вас говно-советы, то не удивляйтесь молчанию в ответ на говно-вопросы.
Изменено: Gper - 14.07.2016 09:55:54
salyan
1.Крепость спирта сырца .
Чем выше крепость исходной смеси , тем сильнее парообразование что может перевести к захлебу колонны .

2. Мощность и объем.  
Подаваемая мощность должна быть пропорционально объему заливаемой в бак жидкости. Как пример: заливать в испарительный куб объемом 36 литров ,  15 литров и греть  на 1.5 квт  или 36 литров и греть на такой же мощности . Очевидно что во втором случае работа будет стабильнее .

3. И самое важно,  давайте общаться корректно и не оскорблять друг друга иначе придется заблокировать ваш аккаунт .  
Цитата
Emil пишет:
1.Крепость спирта сырца .
Чем выше крепость исходной смеси , тем сильнее парообразование что может перевести к захлебу колонны .

2. Мощность и объем.
Подаваемая мощность должна быть пропорционально объему заливаемой в бак жидкости. Как пример: заливать в испарительный куб объемом 36 литров ,15 литров и гретьна 1.5 квтили 36 литров и греть на такой же мощности . Очевидно что во втором случае работа будет стабильнее .
Спасибо. Возможно, когда я разбавил СС 60% до 40% как раз увеличился объем и это является причиной стабилизации, а не снижение спиртуозности как сначала показалось.
Цитата
Gper пишет:
Ну извиняюсь, ежели ответы многих(и уже многое умеющих) людей для Вас говно-советы, то не удивляйтесь молчанию в ответ на говно-вопросы.
Многих сюда подтягивать не надо. Мои ответы были адресованы конкретным лицам.
Цитата
Emil пишет:
Антон Рождественский что именно вы подразумеваете под захлебом колонны ??
При ректификации главное добиться стабильной температуры в колонне , в баке она у вас может прыгать на 0.1-0.5 градусов.
1.5 квт это нормальная рабочая мощность.
Вчера делал ректификацию как советовали: понизил мощность нагрева до 1300 Вт.
В принципе процесс шел стабильно, продукт на выходе приблизительно 96,5. Есть одно НО.
Температура в колонне колеблется около 76,4 +- 0,1 градуса. Насколько это критично? Или не обращать на это внимание?
Утепление куба может как-то положительно повлиять на стабильность температуры?  
Антон Рождественский, колебания Т в колонне в пределах 0.1 градуса укладываются в стандартную дельту БУР (0.2). Если не стремитесь именно на 96.6, то не обращайте внимание.
Если же ну очень хочется 96.6, то уменьшайте отбор, дельту в БУР до 0.1, защищайтесь от сквозняка и подобные меры.

По поводу утепления. Любые действия по стабилизации температуры окрыжающей среды (утеплению куба, колонны и т.д.) идут на пользу процессу. Вопрос лишь в желаемом результате. Спиртуозность СС, объем заполнения куба тоже очень важны.
Доброго времени суток!
Не нашел ответа на такой вот вопрос: почему в Миджете 2016 решили отказаться от "стравливающего клапана", на сколько безопасно без него (странно, ведь раньше был), подробнее, если не трудно.
По сути отсутствие ясности по этой части осталось единственным, что отделяет меня от мысли расстаться с 50 тырами.
Цитата
Андрей Киселев пишет:
Не нашел ответа на такой вот вопрос: почему в Миджете 2016 решили отказаться от "стравливающего клапана"
О каком клапане идёт речь? Что он должен стравливать?


Цитата
Андрей Киселев пишет:
странно, ведь раньше был
Вот это особенно мне интересно, как разработчику, какой именно клапан "был", которого "не стало"???
Цитата
Андрей Киселев пишет:
Доброго времени суток!
Не нашел ответа на такой вот вопрос: почему в Миджете 2016 решили отказаться от "стравливающего клапана", на сколько безопасно без него (странно, ведь раньше был), подробнее, если не трудно.
По сути отсутствие ясности по этой части осталось единственным, что отделяет меня от мысли расстаться с 50 тырами.
С ясностью похоже все плохо :-) Похоже Вы путаете Миджет и ПВК 2016, хотя и там стравливающий клапан на избыточное давление остался.
всем привет. принимайте к себе в группу.приобрел МИДЖЕТ. я новичек поэтому за глупые вопросы прошу ВАС меня понять и простить
Цитата
Никита Малыхин пишет:
какой именно клапан "был", которого "не стало"???
Цитата
Gper пишет:
Вы путаете Миджет и ПВК 2016
вот тут клапан: в обзоре старого Миджета ***видео на сторонний канал, не является официальным обзором, чушь, полная, ссылка удалена***
с 6:25 минуты

да, каюсь, имеется ввиду куб, разве там остался клапан? на фото не видно
Изменено: Андрей Киселев - 21.07.2016 16:23:16
Бред полнейший ))) один чушь сказал, другие подхватили. )))

Там в бак вварен ниппель для термометра, это не "подрывной клапан". Конструкция котла не подразумевает работы под давлением, она герметична, но не более того, если возникают проблемы с выходом продукта (чего с нашим оборудованием я не встречал, если, конечно, нет самостоятельных вмешательств в конструкцию), в результате чего давление в баке вырастет более 0.1 атм, это давление будет стравливаться через прокладки крышки и фланца. Наши баки - это не скороварка, там не требуется предохранительный клапан.

А вообще, если смотрите в интернете всякую чушь, то и вопросы по ней адресуйте туда же! )) Вся необходимая информация по нашему оборудованию доступна на нашем ресурсе, домыслы дилетантов для поднятия собственного рейтинга не являются руководством к действию.

 
Уважаемые коллеги,ректификацию сырца делал много раз,пробовал все что можно,температурный режим плиты индукционки от 1200 до 1800 в разные прогоны,в колонне 77,9 практически всегда,охлаждение от минимума до макс,гоню в ванной,сквозняка нет.....спирт от 94,5 до 95,5...что не так делаю...не пойму...отбор практически литр за 3 часа((((...жду конкретных советов а не .....Заранее благодарен!
P.S  Отбор около 3 капель в секунду на начале отбора тела,чуть больше ставль,сразу растет температура в колонне до 80-80,1((
сырец 40 гр...пробовал и 38 и 35 все одно(((
вообщем от начала до офф 10 литров СС до недо СР 14 часов...это ппц(((((((((
Изменено: romaxasp1984 - 11.08.2016 18:20:20
Цитата
romaxasp1984 пишет:
Уважаемые коллеги,ректификацию сырца делал много раз,пробовал все что можно,температурный режим плиты индукционки от 1200 до 1800 в разные прогоны,в колонне 77,9 практически всегда,охлаждение от минимума до макс,гоню в ванной,сквозняка нет.....спирт от 94,5 до 95,5...что не так делаю...не пойму...отбор практически литр за 3 часа((((...жду конкретных советов а не .....Заранее благодарен!
P.SОтбор около 3 капель в секунду на начале отбора тела,чуть больше ставль,сразу растет температура в колонне до 80-80,1((
сырец 40 гр...пробовал и 38 и 35 все одно(((
вообщем от начала до офф 10 литров СС до недо СР 14 часов...это ппц(((((((((
А какое оборудование? миджет?
Цитата
salyan пишет:
Цитата
romaxasp1984 пишет:
Уважаемые коллеги,ректификацию сырца делал много раз,пробовал все что можно,температурный режим плиты индукционки от 1200 до 1800 в разные прогоны,в колонне 77,9 практически всегда,охлаждение от минимума до макс,гоню в ванной,сквозняка нет.....спирт от 94,5 до 95,5...что не так делаю...не пойму...отбор практически литр за 3 часа((((...жду конкретных советов а не .....Заранее благодарен!
P.SОтбор около 3 капель в секунду на начале отбора тела,чуть больше ставль,сразу растет температура в колонне до 80-80,1((
сырец 40 гр...пробовал и 38 и 35 все одно(((
вообщем от начала до офф 10 литров СС до недо СР 14 часов...это ппц(((((((((
А какое оборудование? миджет?
Оборудование ректификационная колонна Губер....куб 13 ...
У меня колонна от миджет и торнадо. По моему опыту спиртуознрсть СС ощутимо не влияет. Я пробовал и 60, 40 и 10 гр. Никакой разницы. Температура окружающей среды тоже у меня не особо влияла. Гнал вообще на улице при 18 градусах и на ветерке. Гоню на 1500 вт на пвк. У меня при отборе 700 гр в час получалось четко 96.6 при температуре 22 гр. Единственная непонятка - редко не могу вообще стабилизировать колонну. Иногда даже со струей флегмы из холодильника на 1 метр. Останавливаюсь и на следующий день все ок. В причине не разобрался.
у меня миджет 2015.... все ссылаются на какую-то инструкцию, видимо я не в том месте приобретал оборудование, потому как никакой инструкции не прилагалось. Где её можно взять (еще не пользовался колонной ни разу)
bamz,
Инструкцию можно посмотреть и скачать здесь: doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/universalnye-sistemy/Doctor-Guber-midget/
в разделе "Инструкции"
Доброго времени! Сегодня провожу первые испытания своего регулятора напряжения тена  (сам собрал). Идёт процесс ректификации, имею "СИМПЛ" 13 г.в., с блоком управления (без возможности регулировки тена, тен на 3 квт.), свой регулятор, и сахарный СС 38%. Раньше при ректификации, после стабилизации колонны, открывал кран отбора и покапельно собирал головы, сейчас, также только с половиной мощности тена. Колонна стоит на 74,9 С°. По органолептике пока не знаю, есть ли смысл регулировать тен, если отбор так итак идёт покапельно?
Изменено: kent - 07.09.2016 09:20:05
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться