logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Опалесценция

Опалесценция, Помутнение при разбавлении водой
Здравствуйте!
У меня возникла проблема с разбавлением моего дистиллята, подскажите кто сталкивался.
Итак, зерновой и фруктовый дистиллят (сахарный еще не пробовал), вторая перегонка,  готовый продукт крепостью 77* , разбавляю водой (43*), лью спирт в воду и вот она, опалесценция, т.е.  мутнеет слегка раствор. Не пойму в чем дело и воду другую использовал, тоже самое, хотя когда разбавляю до 50*, почти прозрачный, но слегка на свету видно, что мутноватый еле еле)
Гоню до температуры в колоне 85* и в баке не более 97*. Происходит так, почему то именно на Профи))) на старом аппарате такого нет)
Помогите решить проблему, что я не так делаю, заранее спасибо!)
Цитата
Вадимбек пишет:
Помогите решить проблему, что я не так делаю, заранее спасибо!)
Причины опалесценции могут быть разными. Если вода нормальная, то на втором месте стоят головы. На ПВК, Симпл и Профи в режиме дистилляции не так просто поймать режим капель - система очень инерционная, поскольку нагрев идет через рубашку. Попробуйте просто побольше отбирать голов, не менее 10% от АС, можно даже побольше. Вторые головы (все что после первых 5%) можно потом пустить на ректификацию.

Еще у меня положительно повлиял переход на жидкий гидромодуль (1:5 .. 1:6) при брожении. Так набраживается меньше всякой каки в головах.

Из фруктовых перегонов прошлого сезона заметил, что если делаешь брагу по белой схеме (на чистом соке), то опалесценция не возникает вообще, а вот если с мякотью, то появляется. Поскольку мякоть влияет на концентрацию в браге метанола и прочей гадости, то это тоже головы.

Также, когда делаете перегон на Ароме, то следите за мощностью нагрева, чтобы уровни кипели не очень сильно и равномерно. Так отбор идет качественнее.
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Вадимбек пишет:
Помогите решить проблему, что я не так делаю, заранее спасибо!)
Причины опалесценции могут быть разными. Если вода нормальная, то на втором месте стоят головы. На ПВК, Симпл и Профи в режиме дистилляции не так просто поймать режим капель - система очень инерционная, поскольку нагрев идет через рубашку. Попробуйте просто побольше отбирать голов, не менее 10% от АС, можно даже побольше. Вторые головы (все что после первых 5%) можно потом пустить на ректификацию.

Еще у меня положительно повлиял переход на жидкий гидромодуль (1:5 .. 1:6) при брожении. Так набраживается меньше всякой каки в головах.

Из фруктовых перегонов прошлого сезона заметил, что если делаешь брагу по белой схеме (на чистом соке), то опалесценция не возникает вообще, а вот если с мякотью, то появляется. Поскольку мякоть влияет на концентрацию в браге метанола и прочей гадости, то это тоже головы.

Также, когда делаете перегон на Ароме, то следите за мощностью нагрева, чтобы уровни кипели не очень сильно и равномерно. Так отбор идет качественнее.
Спасибо за ответ, очень познавательно ) попробую побольше отбирать голов... использовал 8кг пшеницы дробленной и 7 кг солода ржанного, отобрал 250 мл голов на РК... при разбовлении да 50 не мутнеет  почти, но при 40-45 заметно мутный.
Цитата
Вадимбек пишет:
использовал 8кг пшеницы дробленной и 7 кг солода ржанного, отобрал 250 мл голов на РК...
По кг солода трудно оценить предполагаемый выход голов :)
Сколько получили на первом перегоне, если привести к АС ?
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Вадимбек пишет:
использовал 8кг пшеницы дробленной и 7 кг солода ржанного, отобрал 250 мл голов на РК...
По кг солода трудно оценить предполагаемый выход голов
Сколько получили на первом перегоне, если привести к АС ?
В общем 11л  СС 32*, где то 3500мл АС кажется )
Цитата
Вадимбек пишет:
В общем 11лСС 32*, где то 3500мл АС кажется )
Я бы с такого объема отбирал где-то 400 мл голов. 200 на тех.нужды и 200 на ректификацию.
Первые опыты по производству крепкого алкоголя неизменно заканчивались помутнением такого прозрачного и красивого дистиллята при разбавлении.
Вчера разводил 90% ячменный дистиллят, в процессе производства которого отбирал головы в объеме 10%. Разбавлял Архызом , которые еще и замораживал перед этим в кол. В результате получил прозрачное 38% хлебное вино. Что больше повлияло - талая вода или отсутствие голов - затрудняюсь сказать, но результат радует.
Цитата
pdan_73 пишет:
Что больше повлияло - талая вода или отсутствие голов
Думаю, второе. У меня вода одинаковая, из колодца, а с головами тоже усилил отбор.
Цитата
Константин пишет:
Думаю, второе.
Присоединяюсь.
миджет, три уровня тарелок

перегонял 25 литров яблочной браги
(отжатый сок и мякоть, зимасил, без сахара)
получилось слишком густо, бродило медленно и печально, не добродило

при перегоне отобрал 200 мл голов и последовательно три бутылки по 0.5 дистиллята крепостью (85, 83 и 82 градуса соответственно)

первая - температура в кубе от 95.5-96.6
вторая - температура в кубе от 96.6-97.8
третья - температура в кубе от 97.8-99.0

еще выгнал чутка хвостов :)

при разбавлении до 40-42 все три отбора помутнели примерно одинаково, так и стоят три, теперь уже литровых бутылки с мутью :)

в тот-же день и в предыдущий, отгонял такие-же объемы, но брага - яблоко с сахаром (только жмых, без сока), выход был больше, ничего не мутнело, продукт прозрачный как слеза
вода одна и та-же

чего с этими мутными делать ?
gusevod,
Помню, я перегонял 100% сброженный сок (без сахара, но с небольшим добавлением жмыха) - тоже наблюдал подобный эффект (при разведении водой, до питьевой крепости).
Небольшое помутнение наблюдалось в течение 5-7 дней, затем продукт стал чистым!
Не торопитесь с выводами, понаблюдайте!

P.S. "Что с этими мутными делать?" (с)  Да выпить их, и весь разговор! )))))
Если яблоки были со своего сада а не покупные, то опалесценсии не должно быть. У меня как правило процесс помутнения происходил на хлебных, когда много "хвостов" хватал, и постоянно когда перерабатывал изюм. Он покрыт какими то жировыми препаратами, При дробном перегоне СС плавают капли жирной субстанции.
Как бороться ?
Уголь и последующая фильтрация, решаю эту проблему.
Пробуйте.
Изменено: Владимир Буренко - 18.12.2016 13:08:42
У меня недавно помутнение произошло с ячменным дистиллятом уже после бочки - две бочки, один дистиллят, но в одной бочке был уже питьевой (43%) А в другую я залил 60% и вот когда я его разводил до 41% вот произошла то ли опалесценция, то ли вообще непонятное что то - раствор помутнел а спустя некоторое время проведенное в стекле в покое, стала выделяться некая субстанция(похожая на взвесь или разведенные сопли) и очень медленно выпадать в осадок а при взбалтывании бутылки на поверхности напитка образовывались несвойственные чистому алкоголю пузыри, типа мыльных!  Фильтрация через вату не дала результатов. Это что то скорее всего от бочки или что?
Цитата
Батько пишет:
Если яблоки были со своего сада а не покупные, то опалесценсии не должно быть.
яблоки были огородные, но маленькие, суховатые и с черными точками
"выжимал" на бытовой соковыжималке кидая их целиком, те что не пролезали резал на две-три части, потом все смешал и разбродил
получилось очень густо, почти пюре

жалею что не развел водой на две 30 литровых емкости и добавил сахара

очевидно не самое лучшее сырье, поэтому и результат соответствующий

но помутнения ника не ожидал, прям удивлен :)  
Цитата
gusevod пишет:
но помутнения ника не ожидал, прям удивлен
Я не дока в процессе брожения. Это к Эмилю.Практикой убедился в одном. Для дрожжей минимальный комфортный гидромодуль 1:3. Лично всегда делаю 1:5, даже 1:6.
Лично переработал 2,5 т яблок. До сих пор ставлю браги на жмыхе с сахаром.Благо его вдоволь.
Ни разу опалесценсию не получил.
Мои пропорции для браги.
Жмых 20кг, 15 кг сахар, 80л вода. Емкость для сбраживания евробочка на 127л.
Пока все на ура.
gusevod  я так понимаю дробную отгонку делали сразу из браги ???  
Цитата
Emil пишет:
gusevod я так понимаю дробную отгонку делали сразу из браги ???
совершенно верно, прямо из "пюре"
gusevod  при низких концентрациях спирта в браге а именно это у вас и произошло,  отделить хвостовую фракцию при первом погоне практически не возможно. По этому нужно все это дело разбавить и еще раз отогнать,  отгонку при этом закончить при температуре 95-96 градусов в баке.  
есть ли смысл еще раз перегонять при столь малом объеме ?
а так, в общем и целом, все понятно
gusevod можете отложить в сторонку и когда накопиться сырец сделать общую отгонку.  
Цитата
Emil пишет:
gusevod можете отложить в сторонку и когда накопиться сырец сделать общую отгонку.
в принципе у меня хвостов уже литров 8 есть, но там все подряд, а тут вроде как чисто яблочный отгон, хотелось попробовать, ну да ладно, может и попробую (ну мутный и мутный) :)

спасибо :D
Доброго всем дня! У меня яблочный тоже слегка помутнел . Делал на жмыхе, две перегона, головы отобрал на втором 10% от АС хвосты отсек по спиртуозности на 40% в струе , вода Агуша.Вопрос вот в чем, в бочку можно такой помутневший !!!
Цитата
deep пишет:
Доброго всем дня! У меня яблочный тоже слегка помутнел . Делал на жмыхе, две перегона, головы отобрал на втором 10% от АС хвосты отсек по спиртуозности на 40% в струе , вода Агуша.Вопрос вот в чем, в бочку можно такой помутневший !!!
Агуша в черном списке у Росконтроля.
такой же конфуз случился, хлебное вино (рожь+ржаной солод) простояло полгода 85 градусным, решил разбавить, мягкая колодезно-родниковая водица, которой обычно разбавляю, оказалась замерзшей, решил разбавить водой Нестле, тоже не слишком жесткая, порядка 85 ррм, но тут же дало опалесценцию, причем перед этим ром разбавлял - все отлично.. пока оставил постоять, можно наверно проуглевать, если эффекта через пару-тройку месяцев не будет..
на головы/хвосты не грешу, всегда с запасом отбираю, думаю может из-за разницы в температурах? спирт был очень холодным, а вода комнатной температуры..
Применяю 2 простых  и эффективных  способов борьбы с опалесценцией :

1- углевание 24 часа полная столовая ложка угля на литр, далее фильтр из фильтровальной бумаги на воронке В-250, скорость фильтрации 5 литров в час, будет кристально чисто, только не мойте фильтр водой перед фильтрацией, как вообще то положено),  расход бумаги большой - четверть кв.метра.

2- просто добавить дубовых чипсов по вкусу, я кладу до 2 гр на литр, подцвечивание напрочь забьет вашу муть.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться