logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Молочнокислые бактерии и виски

Молочнокислые бактерии и виски, Молочнокислые бактерии в производстве виски
Цитата
vydok пишет:
Брага на дистиллят.
Тыква ?
Какая начальная плотность ?
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
vydok пишет:
Брага на дистиллят.
Тыква ?
Какая начальная плотность ?
Сейчас трудно сказать, надо записи поднимать, в данный момент нахожусь на даче. Но, точно могу сказать, что выход небольшой, аккурат на один бочонок 10л. Это с двух кадок по 50л.
Цитата
vydok пишет:
Это с двух кадок по 50л.
Понял.
НП ориентировочно 7-8%.
Ладно.
По возможности, позже отпишись об ощущениях ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
vydok пишет:
Это с двух кадок по 50л.
Понял.
НП ориентировочно 7-8%.
Ладно.
По возможности, позже отпишись об ощущениях ))
Да, где-то так. Обязательно опубликую результат и рецепт. Сам понимаешь, в нашем деле главное отдых продукта! Я специально в старенькую бочку залил, чтобы сохранить весь аромат конечного продукта.
Отчет.
Дробной перегонкой почистил 5л СС. Получилось чуть меньше двух литров 45% как бы вискаря. Ароматика приятная но слабая. Напомню, что все это относится к ведру фуражного ячменя, который был осоложен и в зеленом непомолотом виде осахарен и сброжен вискарными дрожжами.
Добавляю 3л скишей барды с приятным и сильным ароматом фруктов через который тонкой нитью проходит запах жидкости для разбавления краски и лака.
Заправляю эту кашу в дистиллятор и собираю весь отгон до нуля. В прцессе вижу, что появился изоамилол ( в большом количестве). Неприятный сюрприз, т.к. считал, что изик нарабатывают только дрожжи... Похоже, молочнокислые бактерии тоже не прочь говном по случаю поделиться.
Итак, получившейся продукт пахнет карамелью и фруктами. Если чуть разбавить горячей водой, на пнредний план вылезает изоамилол со стойким рвотным рефлексом у меня. Решил почистить еще одним дробным отгоном с целью отрезать изик.
Сказано-сделано!
В итоге передо мной стоит вискарь БЕЗ фруктово-карамельного букета, имеются хлебные тона. Все.
Вывод: все плохо. Попытка чистки ароматного отгона убивает всю ароматику.
Попробую еще раз. Соберу все фракции по отдельности, изоамилол в канализацию, все собираю вместе и дегустирую.
Изменено: Neutron - 10.02.2019 07:35:34
Neutron,
Давай по порядку. в этой ветке канва такая : на конечной стадии брожения "заразить" брагу, но совсем чуть, и мы получим дополнительную ароматику после бочковой выдержки.
Вот я лично понимаю так.
Идем далее - получить мягкий продукт - откинуть головы на первом сгоне.
Получить "бочковой" аромат, можно голов и подпустить, крепость на втором перегоне без фанатизма, при этом в бочку нужен Солод. Почему с большой буквы желательно импортный  - в нем Тело, в нем Аромат.

Что есть , простите у Вас - попытка из ведра ячменя фуражного , чем то подкислив получить шедевр ? стремление очевидно, и это плюс, но из "ведра" конфет не получить. Мух от котлет отделяйте,  и ..... успехов.
Цитата
В 100л насыпал йогурт  . запах слабый
в 200л кефир   запашок появляется ))
Кому интересно ...
брага отбродила .. бентонитом прибил ...
Запах кефира и Йогурта есть ..
посмотрим что будет после дистилляции и ректификации.
gih6161@mail.ru, конечно же интересно. Ждём результатов!!!
ок
При дистилляте запах однозначно другой
Йогурт- более нежный
Кефир- конкретный кисло кефирный )))
Напиток СС по запаху то же изменился в лучшую сторону ...
мешать их не буду ...
Прям заинтриговал .....
)))сегодня начнем ретиф.
Цитата
При дистилляте запах однозначно другой
Йогурт- более нежный
Кефир- конкретный кисло кефирный )))
Напиток СС по запаху то же изменился в лучшую сторону ...
мешать их не буду ...
Ректификат  получился вонючим . головы много собрал . может время покажет ???
Но раньше запах был интереснее .
Анатолий Штайнер,

Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Я пока работал только с молочнокислой закваской "Йогурт" от Vivo (в упаковке 4 пакетика по 0,5 гр). Обычно добавляю в брагу на 52-54 литра 1 упаковку.
Добрый день,чем Вы руководствовались в выборе закваски?Наличие в ней штамма-Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus  ?? В других заквасках,я его не увидел,например в Эвиталии и Йогурт.И полезный ли этот штамм в нашем деле,или и без него обойтись в составе можно?
Цитата
Ильяс пишет:
Ректификат получился вонючим
Добрый день,какой именно?
Добрый вечер,вопрос профессионалам!наличие штамма-Lactococcus lactis ssp. cremoris в закваске,может изменить ароматику в лучшую сторону?""Эти бактерии выбраны для использования в ферментации на основе их метаболической стабильности, их устойчивости к бактериофагу и их способности продуцировать уникальные соединения - часто в результате катаболизма аминокислот."" Из многих используемых штаммов лактококка L. lactis subsp. cremoris признан за полезные ароматические соединения, которые он производит""Честно говоря -хочу попробовать закваску в которой присутствует данный штамм!!!
"Закваска Йогурт с лактулозой VIVO".
Цитата
Цитата
Ильяс пишет:
Ректификат получился вонючим
Добрый день,какой именно?
Простой на сахаре , запах мне понравился больше . запах описать не смогу ...
после всё отстоялось , и я разницы  с простым сахарным не почувствовал .
Может и есть разница ? но вложенных денег (мне кажется ) не стоит .
Молочнокислые бактерии
В спиртовом производстве исполь­зуются следующие производственные культуры: Thermobactcrium cereale (Вас. Delbriickii) - термофильные, гомоферментативные молочнокислые бактерии. Неподвижные палочки размером 2-7x0,5-0,8 мкм, одиночные или образуют короткие цепочки. Сбраживают глюкозу, мальтозу, сахарозу, лактозу не сбраживают. Температурный оптимум 45-50°С. До 1937 г. использовалась широко на заводах, перерабатывающих зерновое и зерно картофельное сырье, для подкисления зато­ров, однако кислотность заторов повышалась медленно, и тре­бовалось не менее 12-24 ч для получения нужной кислотности.
Культура Л° 52 типа Thermobacterium cereale была выделена О. М. Силищенской в 1937 г. и получила широкое распростра­нение на заводах как более активная.
Культура № 70 выделена О. М. Силищенской в 1948 г. из закисшей производственной бражки. Эта культура смешанная, состоит из двух компонентов:
1 - тип Thennobacterium cereale;
2 - тип Bctabacterium - гетероферментативная молочнокис­лая палочка. При выращивании в чистой культуре представляет собой бактерии типичного гетероферментативного брожения, т. е. образует, кроме молочной кислоты, 0,4% уксусной, а также спирт, С03 и Hi. В смешанной культуре обмен веществ изме­няется и образуется только молочная кислота. Морфологически отличается от первого компонента более мелкими и короткими клетками, колонии на агаровой питательной среде более крупные.
Оба компонента при совместном выращивании обладают повышенной физиологической активностью - затор закисает до необходимой кислотности в 3-4 раза быстрее, чем под воздей­ствием чистой культуры Thermobactcrium cereale. В настоящее время большинство заводов работает с этой культурой; по дан­ным Д. Н. Климовского и В. Н. Стабникова, производитель­ность дрожжевого отделения увеличилась на 30-35%. Плесневые грибы. Для получения осахаривающих пре­паратов более дешевых и активных, чем солод, используются специально отобранные активные штаммы Aspergillus oryzae. Asp. niger. Asp. Avamori. Ведутся работы по получению новых еще более активных штаммов. Морфологические признаки, био­логия и методы выращивания этих грибов описаны в главе 18.
Интересно,как Шотландцы при приготовлении виски заносили штаммы МКБ в брагу?Может кусок овечьего сыра туда бросали?
Цитата
Алексей Михайлович пишет:
Интересно,как Шотландцы при приготовлении виски заносили штаммы МКБ в брагу?Может кусок овечьего сыра туда бросали?
Никак не заносили. Местная микрофлора сама заселялась в затор и там как-то боролась за жизнь с другими представителями микромира. Сильнейшая потом кочевала из затора в затор в дрожжевом остатке (закваске), а так же щелях и порах деревянных чанов.
Цитата

"Закваска Йогурт с лактулозой VIVO".
закваска-Виталакт!
Молочнокислые бактерии - аэробы. Я читал, что для ускоренного разброда дрожжей в первые 12-24 часа используют аэрацию. Вторично это должно и дать старт молочнокислым культурным закваскам. В этой теме об этом не написано. Кто-то пробовал?
alexgoro Gorobets аэрация дрожжей необходима для быстрого прироста биомассы, как только кислород заканчивается - начинается спиртовое брожение. И в стадии активного роста и в стадии брожения, дрожжи подавляют рост молочнокислых бактерий. А к моменту завершения брожения кислорода в браге нет.
Так что аэрация дрожжей - никак не скажется на старте роста молочнокислой культуры.  
Всех с наступающим! Вопрос Анатолию Штайнеру:
нашел упоминавшиеся бактерии Pediococcus, Leuconostoc, Lactobacillus в добавке для производства колбас по этим ссылкам:

waltonsinc.com/safepro-reg-f-lc-us-25g-meat-starter-culture?__cf_chl_jschl_tk__=6a14246101578893523c3162bed1d40ff8a589c3­-1577616847-0-AW9KwDZ5p5I44FlW9CVX398gqmF11NxUR0INvzxfRz9xAcApn9WDErUeX1wq­i4KTDEBtI6mJJIoOSTPobed3miiGk-96tOy3h7iJP4-9ALR_c78CBcGbT-QZ0R8zpaWiyCs2MAx_0rkbqkFISGJfmlJEEOVUdSP_OyF4euebygcZ-MxMfB4DcfggG_-KuhOcEFpwfpWMn10pr59OlmsIgMfPPc5AkJkmTksHAQLkbqCRoccfEIK8CJy­LHt_-HvlXMCIU0BA4hDG5Fh0AaDcmLtRTbPBa0h-tG4A_QQcMvvpNHbPq9O5PHvPPZX2F5OzktmbZDdjVh7pUQSS6RNw1sI_f90p­A4i3CHmG8J--QWVtEWlLzbku4iLijjHBiEzCjug

amazon.com/Bactoferm-Pediococcus-Acidilactici-Lactobacillus-Staphylococcus/dp/B01N0TJZR1


Что думаете по этой добавке?
Всех с наступающим! Вопрос Анатолию Штайнеру:
нашел упоминавшиеся бактерии Pediococcus, Leuconostoc, Lactobacillus

Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Отрывок из книги Макарова С.Ю. "Основы технологии виски":

При индустриальном производстве в нержавеющих бродильных чанах чистая культура бактерией родов Lactobacillus и Pediococcus может вносится специально. На этом этапе возникает много сложных составляющих вкуса, которые содержатся в незначительных количествах, однако обладают очень сильным ароматом и вкусом, что является неотъемлемой частью сложного вкуса виски. Вторичное брожение с одновременным  дображиванием сусла дрожжами составляет около 12 часов.
В описании добавки для колбасы говорится что вносится для обогащения вкуса и придания кислотности.
Изменено: Андрей Сахаров - 29.12.2019 14:14:12
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться