logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Сергей Егоров,
Можно поподробнее- как добраться до эдема? Я бы прокатился, 200 верст не крюк!
От Калуги в сторону Тулы примерно 10 км
Ориентир " никольское" ахлебинино" не пропустишь , вдоль трассы сады 4 штуки .... Ну не возможно проехать. Я только ща оттуда набрал 40 л гробов и кг 70 яблок. Сушу :) Кстати рекомендую сушилку.



А вот и яблочки примерно 70-80 кг еле допёр


Кстати я могу помочь затариться, я свободен на следующей неделе " кроме пятницы". Звони телефон в личке.
Вот 25 вёдер позавчера привёз


Изменено: Сергей Егоров - 11.09.2014 23:03:58
Спасибо! Приеду, определюсь только по времени.
Приехал сегодня на дачу. Первая яблочная бочка на чистом соке (минимум мякоти, что выходила из соковыжималки) сбродила на зимасиле за 2 недели полностью. Бульков нет совсем. Открыл. Брага немного мутновата, но на вкус правильная, горьковатая, сахара совсем не чувствуется.

Причины оставлять еще на неделю не вижу, придется перегонять :)

Вторая с добавлением жмыха пока вовсю булькает, но стоит только неделю. Возможно ей понадобится больше времени, буду ждать, когда шапка вся перебродит и осядет.
У меня тоже 60 литров сока с сахаром отбродило давно - закрыл пока гидрозатвором, чтобы воздух не попадал. А две бочки по 125 литров на жмыхе еще бродят - шапка не осела.
Перегоняю. Бочки нужны для новых свершений :) Обещают еще одну небольшую волну яблок ближе к концу месяца.

Решил ради интереса первый перегон тоже сделать на новой ароме, уж больно она мне нравится ;) Закончу с яблоками отпишусь по ней в соответствующей ветке.
Я вот через годик запланировал выехать куда-нибудь(с генератором и соковыжималкой), чтобы на месте отжимать сок. Хочу найти где-нибудь дичку - вот от нее аромат и вкус - вау(до сих пор помню варение, которое бабуля готовила из дички). Да и грушовки хотца наделать.;)

PS: Так как с ценой и комплектацией на Симпл не разобрался, заказал себе три 300 литровые дубовые бочки из Кавказского дуба(для разных дистиллятов), а также краны из нержи. Поставлю в подвальчик и буду накопительством-купажированием заниматься(естественно с дегустацией:D).
Цитата
AVP пишет:
заказал себе три 300 литровые дубовые бочки
Достойный масштаб :)

Тут тогда надо не симпл, а профи заказывать ;)
Цитата
Константин пишет:
Тут тогда надо не симпл, а профи заказывать ;)
Тут достаточно и 36 литровой кастрюльки ;) , так как предполагается заливать их постепенно спиртами разных годов(одного и того же продукта - например сливовицей или смородиновкой или кальвадосиком), с дегустацией не более 1/3 от залитого в первые годы. Так сказать задел на долгие годы вперед.
При этом после достижения максимума, можно будет сливать тоже количество, что и заливается- производится в году. Данный метод даст возможность  - растянуть удовольствие от бочки на более больший срок, а также исключить получение дубового настоя. ;)
PS: при этом, вовремя дегустации с друзьями можно прикалываться, что в продукте присутствуют спирты таких-то лет.  :D
Цитата


Константин пишет:

Тут тогда надо не симпл, а профи заказывать [IMG]
Профи в моем случае не катит, стоимость велика, габариты большие, да и энергозатраты тоже большие. Да и не к чему мне, так как делаю не для продажи, а для себя.
Изменено: AVP - 13.09.2014 13:37:18
Цитата
AVP пишет:
Тут достаточно и 36 литровой кастрюльки ;) , так как предполагается заливать их постепенно спиртами разных годов(одного и того же продукта - например сливовицей или смородиновкой или кальвадосиком)
А как бочку можно заливать постепенно ? Не рассохнется, пока на дистиллята на донышке будет ?

Я думаю, в некоторой перспективе перейти с мелкобочек на 10..30 литров. Их вполне реально залить за несколько перегонов.
Цитата
AVP пишет:
Данный метод даст возможность - растянуть удовольствие от бочки на более больший срок, а также исключить получение дубового настоя.
Согласен, что в маленьких бочках легче словить "табуретовку". С другой стороны, за этим надо следить - общаться с бочками ;) периодически пробовать, менять дистилляты. Поработала бочка пару лет вискариком, можно кальвадос залить. А пенсионерки просто для хранения готового продукта разбавленного до питейной крепости. Можно крантики красивые вкрутить :)
Цитата
Константин пишет:
А как бочку можно заливать постепенно ? Не рассохнется, пока на дистиллята на донышке будет ?
Бочку нужно распарить из нутрии, при желании обработать воском снаружи. Пока в бочке будет дистиллят ничего с ней не случится{можешь спросить у любого бондаря}.
Цитата
Константин пишет:
Я думаю, в некоторой перспективе перейти с мелкобочек на 10..30 литров. Их вполне реально залить за несколько перегонов.
Хороший вариант, но 10 маловаты.
У меня сейчас в работе 5 по 20 литров и 2 по 10 литров{обрабатывать их воском легче чем большие}.
Цитата
Константин пишет:
Согласен, что в маленьких бочках легче словить "табуретовку". С другой стороны, за этим надо следить - общаться с бочками ;) периодически пробовать, менять дистилляты. Поработала бочка пару лет вискариком, можно кальвадос залить. А пенсионерки просто для хранения готового продукта разбавленного до питейной крепости. Можно крантики красивые вкрутить :)
С моим вариантом за бочкой особо и следить не надо и продукт под рукой, да и на много лет хватит общения с бочкой, доливая ее каждый год.

PS: Заведи себе подвал с приемлемой температурой и можешь ставить бочки большого размера.
PS: Фокус с доливкой бочки придуман не мною, а уже давно применяется в домашних и малых винокурнях. Особенно это было распространено в маленьких трактирах, где некоторые бочки достигали ни оду сотню литров. ;)
Изменено: AVP - 13.09.2014 19:21:40
С доливами- отпивами в больших бочках теряется основной смысл выдержки: напитку столько лет, сколько самому молодому спирту. Такая схема применяется не "для себя", а для сбыта, т е обмана людей.
В больших бочках получить плинтус невозможно по определению.
Полу- пустые бочки надо переодически крутить, т к верхние клепки рассыхаются. Проверено.
Если есть место для таких бочек, то уж для большого аппарата... Тем боле больше места требуется для бродилок.
Изменено: Вячеслав - 14.09.2014 01:37:46
Цитата
Dobr51k пишет:
Такая схема применяется не "для себя", а для сбыта, т е обмана людей.
Во-первых если ты занимаешься сбытом своего алкоголя, обманывая других, то то не клевещи на других. Схемы он какие-то увидел.
Цитата
Dobr51k пишет:
В больших бочках получить плинтус невозможно по определению.
Можно все получить, было бы желание.
Цитата
Dobr51k пишет:
Полу- пустые бочки надо переодически крутить, т к верхние клепки рассыхаются. Проверено.
Не знаю, что у тебя за бочки и где они там стояли, но у моего знакомого ничего не рассыхалось при постепенном залитии. При этом, некоторые от большого ума возвращают бондарю бочки, которые не могут вымочить - кривыми руками не из того места.
Цитата
Dobr51k пишет:
Если есть место для таких бочек, то уж для большого аппарата... Тем боле больше места требуется для бродилок.
Я уже писал -
Цитата
AVP пишет:
Профи в моем случае не катит, стоимость велика, габариты большие, да и энергозатраты тоже большие.
При этом еще и охлаждение приличное нужно{дохрена воды или большой аквариумный холодильник}
Цитата
AVP пишет:
Во-первых если ты занимаешься сбытом своего алкоголя, обманывая других, то то не клевещи на других. Схемы он какие-то увидел.
Ну зачем так, то ... :(

Вячеслав лишь высказал свое мнение по вот этому :
Цитата
AVP пишет:
PS: Фокус с доливкой бочки придуман не мною, а уже давно применяется в домашних и малых винокурнях. Особенно это было распространено в маленьких трактирах, где некоторые бочки достигали ни оду сотню литров. ;)
Честно говоря, пример маленьких трактиров меня тоже смущает, поскольку это все таки бизнес, а не для себя...

Коллеги. У нас тут установились определенные цивилизованные нормы общения. На правах одного из старожилов форума прошу всех воздерживаться от переходов на личности.
Цитата
Константин пишет:
Коллеги. У нас тут установились определенные цивилизованные нормы общения. На правах одного из старожилов форума прошу всех воздерживаться от переходов на личности.
Именно так!!!
Цитата
AVP пишет:
Фокус с доливкой бочки придуман не мною, а уже давно применяется в домашних и малых винокурнях. Особенно это было распространено в маленьких трактирах, где некоторые бочки достигали ни оду сотню литров. ;)
Нормальный рабочий вариант. Я именно так и делаю. Бочка всегда в работе, продуктом доволен... для меня оптимально! Варю только для себя ;):D
Цитата
Константин пишет:

Коллеги. У нас тут установились определенные цивилизованные нормы общения. На правах одного из старожилов форума прошу всех воздерживаться от переходов на личности.
Присоединяюсь к мнению Константина!
Ребята, не горячитесь,- может АVP просто бухой был...
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Коллеги! Как и обещал, видео по переработке фруктов!
Сергей, пересмотрел еще раз более внимательно ваш ролик. Все очень понятно, буду им руководствоваться :)

Единственный вопрос про непромокаемый чехол, который идет в комплекте с гидропрессом. Насколько я понял, он для защиты от брызг, когда идет отжим ? В ролике он никак не фигурирует.
Поезда в Калугу за яблоками свершилась.
Сергей встретил и помог набирать яблочки - за что низкий ему поклон!
Яблок действительно много- не крупные, но спелые и душистые- настоящая старая антоновка! Сергей померил рефрактометром - 12. Удобная штука- очень быстро и всего капелька сока нужна.
Увлеклись так, что чуть машину не перегрузили- если можно мерить яблоки в литрах-, то около 700 получилось. Больше половины отжали сегодня на россошанке, за четыре часа - 150 литров. Только сок! Со жмыхом возиться уже лень, да и тары не хватает.
Очень рад я этой поездке - яблочный сезон спасен!
Вячеслав, приезжайте ещё помогу если возможность позволит.
Я получил, наконец то, свою соковыжималку " салют"  теперь процесс должен пойти быстрее и результативнее.

Судя по всему 200 литров густого двух недельного брожения жмых придётся отправить в компост рада освобождения тары.

Цитата
Хмель пишет:
Судя по всему 200 литров густого двух недельного брожения жмых придётся отправить в компост рада освобождения тары.
А может лучше тару докупить ? Пластиковые евробочки не сильно дорогие ...
А я в субботу поставил еще четыре 60-литровых бочки сока. Итого более 600 литров. Думаю, что с яблоками на этот сезон я закончил.
Дмитрий, сколько на комплекте измельчитель / гидропресс получается сока с кг яблок ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться