logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Да, рожь вообще " на любителя". В пшеницу добавлял примерно 20% ржи- после третьего перегона с " жестким" отбором голов и хвостов отчетливо чувствуется ее оттенок, кислинка такая, мне не нравится, а самое главное- напиток гораздо более резкий по сравнению с чисто пшеничным
Парни, у нас вчера корпоратив был небольшой, ну и, как оно порой бывает, усугубили немного  :)  
В общем, на дачу супруга сегодня рулила, а я пассажирил справа ;)
Так вот. С утра сама мысль об алкоголе вызывала грусть-тоску во всем теле. Потом дело плавно пришло к вечеру, приехали в деревню, туда-сюда, сварил домашних пельмешек... и тут РОЖЬ.
Что я вам скажу. Предки не дураки были. Никакой другой напиток (а выбор был достаточно богатый) мой измученный "нарзаном" организм не захотел принять.
Уж не знаю, может медные колпачки на ароме так работают, или просто как-то само собой получилось, но чисто ржаное ХВ мне очень нравится. Буду еще работать в этом направлении.

Ржаная резкость очень интересная штука. Тут как в хорошей перцовке, резкость и острота являются основой вкуса. Напиток, безусловно, застольный, под хорошую закуску, не для медитаций  ;)  
С утра перегнал неудачный эксперимент с дубовыми чипсами и долил литр  сивушного самогона товарища, но настоянного на ферментированной ржи.
При перегоне, аромат ржаного хлеба.
Это более по душе.
Сразу женщинам на Новый год, сделал "Беллис".
Уже попробовал.
И тело и Душа довольны.
Сделаю еще чистый ячменный солод.
Посмотрим чего получится.
Константин, я к чему спросил про место обитания.
Если Вы в Питере, то можно по возможности пересечься и обменяться "пробниками" изделий, особенно солодовых.
Я хоть буду понимать к чему стремиться.
Размер моей благодарности будет безграничным, в пределах разумного. )))
Цитата
Батько пишет:
Если Вы в Питере, то можно по возможности пересечься и обменяться "пробниками" изделий, особенно солодовых.
Да, в Питере. :)
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Батько пишет:
Если Вы в Питере, то можно по возможности пересечься и обменяться "пробниками" изделий, особенно солодовых.
Да, в Питере.
Писали бы друг другу в личку. А то захламляете тему...
Уважаемые Гаспода.
Мой первый солодовый продукт, простоял в стекле неделю.
Немного стыдно было выставлять на стол, при такой (на мой взгляд) органолептике продукта.
Изменения. да и какие !!!
Константин, спасибо, в пробниках нужда отпадает.
Осталось только приобрести ТЕРПЕНИЕ !!!
То есть выдержку, как у дубовой бочки.
Сегодня опять гости.
Не смогу оценить продукт при выдержке в стекле 2 недели.
Но теперь есть глубокая внутренняя уверенность, что получилось, и в деле винокурения, нужна ВЫДЕРЖКА !!! и терпение.
Процесс брожения солодовых, при регулярном помешивании 2-3 раза в день, 3 недели !!
Возможно на симпле, при постоянно включенной мешалке, как Вы пишете 3-5 дней.
Доктор Губер рулит !!!
Низкие ему и воплотителям поклон.
С Новым Годом и новыми надеждами !!!!
Нежно обнимаю свою "Арому" и жму руки разработчикам.
Цитата
Батько пишет:
Процесс брожения солодовых, при регулярном помешивании 2-3 раза в день, 3 недели !!
Возможно на симпле, при постоянно включенной мешалке, как Вы пишете 3-5 дней.
До симпла сбраживал в белом бачке - чисто солодовое сусло бродило 6-7 суток. Все-таки, 3 недели как-то многовато ... мне кажется.
Я обычно, ориентируюсь по 2-м факторам :

1. "Бульки". Если в установившемся режиме булькает реже чем раз в 2 минуты, то брага созрела.
2. Температура бражки. Если она равна температуре в помещении, то значит брожение завершилось. При этом, я держу в помещении около 20 градусов.
Цитата
Батько пишет:
Осталось только приобрести ТЕРПЕНИЕ !!!
То есть выдержку, как у дубовой бочки.
А вот это очень правильная мысль !

Еще подкину одну, уже не раз здесь озвученную. К качеству бражки надо подходить так, будто собираетесь ее не перегонять, а употребить в сыром виде  :) . Мысли из серии "на этапе перегона все лишнее отбросится" годятся только для ректификации, да и то с натяжкой. Проще говоря, зерновая бражка должна быть на вкус как выдохшееся пиво, а фруктовая, как простенькое винцо. И никаких "левых" привкусов !

И если приготовить качественную бражку и запастись терпением, то на выходе обязательно получится великолепный дистиллят. На нашем то, оборудовании.  ;)
Всех с Наступившим НГ! Удачи, достатка и вкусных домашних напитков !  :D
Цитата
Константин пишет:
"Бульки". Если в установившемся режиме булькает реже чем раз в 2 минуты, то брага созрела.
Спасибо за мысль.
Значит у меня уже перзрела ?
Таким образом ведет себя уже давно.
Цитата
Батько пишет:
Спасибо за мысль.
Значит у меня уже перзрела ?
Таким образом ведет себя уже давно.
Понятие "перезрела" очень тонкое. Вообще, готовая брага хранится неделями, особенно если в прохладном месте. Просто, какой смысл долго держать ? 99% спирта уже набродит к концу первой недели (речь про чисто солодовую, у несоложенки брожение более длительное). Чего ждать ? этот 1 % ? Так потом при перегоне с хвостами гораздо больше потеряется.

Попробуйте в следующий раз по "булькам". Быстрее результат получите.  ;)
Сделал чисто пщеничное хв без дробины ! сейчас дегустирую ! просто супер ! горяздо мягче и слаще :) чем с рожью
Цитата
Захар77 пишет:
просто супер ! горяздо мягче и слаще...
Что и требовалось доказать!  :)
Вчера закончил перегонку своего ХВ. Поставил бродить 16.12.14г.
Аромат браги, чистый ацетон !!
с 13.33 кг засыпи. Всего получил СС 5,5 л -64%
АС - 264.
Поставил на уголь. Не дегустировал.
Учитывая прошлый опыт, пусть постоит 2 недели. Будем посмотреть.
Главное ацетон получился знатный !!!
Следующий затор, теперь  буду перегонять через неделю брожения. Пусть хоть "забулькается" )
Вопрос: Имеет ли смысл такое длительное брожение, если в доме недостаток "Ацетона" ?
Если "Ацетона" в избытке ?
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Что и требовалось доказать!
А я сейчас наоборот, на рожь подсел, на чистую. Стоят 2 бутылки : чисто пшеничная и чисто ржаная, и ржаная уходит быстрее   :)  
Давно уже не видел в продаже ржаного солода в зернах - только молотый. Поэтому ржаную без дробины никак не сделать.
Цитата
Захар77 пишет:
Сделал чисто пщеничное хв без дробины ! сейчас дегустирую ! просто супер ! горяздо мягче и слаще чем с рожью
Как пшеница фильтровалась : фальш-дно или трубки ?
Совсем без ячменя наверное не очень легко ?
Цитата
Константин пишет:
Давно уже не видел в продаже ржаного солода в зернах - только молотый. Поэтому ржаную без дробины никак не сделать.
Константин!
В Москве есть ржаной солод, в мешках по 25 кг (не молотый).
После праздников свяжитесь с питерским офисом - думаю, что для Вас мы совместно решим этот вопрос!
Без ржаного солода не останетесь!  :)
Решил заняться ХВ и возник вопрос, который тут обсуждался более или менее вскользь. Думаю ставить брагу на пшеничной муке и ферментах. Плюсы очевидны: стоимость и технологичность. Сильно ли меняется вкус, кто-нибудь пробовал?
Дистиллят из ржаного солода:

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Дистиллят из ржаного солода:
Что-то у меня засела в голове мысль выдержать чисто ржаной дистиллят в бочке...
А вообще, на мой вкус, ржаное ХВ одно из самых любимых :)
Константин, результаты по органолептике - шикарные!  :)
Пока ещё не решил, как поступить дальше - или в стекло, или в бочку (на выдержку).
Добрый день

Подскажите начинающему

Имею Арома 4х медь 21 куб / KitFort индукция

Беру у друга на пивоварне готовый солод.
Охлаждаю. Мерию сахар сахарометром - 20. На вкус тоже очень сладко и вкусно. Компот солодовый.
Зимосил с запасом. Бродит около 7-9 дней. Цвет становится желтовато мутный.
Брожение прекращается . 3 дня стоит. Брага на вкус сладкая и не очень крепкая.
Мерию опять (знаю что это не точно) показывает сахар 9
Пробую перегнать. Пенится жутко . 2 уровня аромы в пене.
Сливаю до половины куба.
Кое-как на 800-1000вт (ниже не испаряет)
Очень малый выход. Охлаждение минимум.
На выходе что-то пахнушее кислым и очень резкое на вкус.
Для интереса слил барду / охладил / померил сахарометром - 10 )))))
На вкус тоже сладко но не вкусно)
Пробовал добавлять дрожжи - не заводится

Не понимаю почему весь сахар не сбраживается?
Пробовал на 6 день добавлять теплой воды в брагу и немного дрожжей
особой разницы нет. Брожение все равно заканчивается через 3-4 дня.

Что не так?
Пенится так должно?

Заранее спасибо

Сергей Калининград, солодовые браги сильно пенятся, это правда. Надо аккуратно с нагревом в начале перегона. Потом, минут через 20 белок коагулирует и пены будет меньше - можно добавить нагрев.

По поводу вашего сусла с пивоварни. Очень смущает 20% сахара, для пива это очень много. Откуда у них такое сусло ?

Я бы все-таки купил немного готового солода в зернах. Обычно там где продают и размелют. И сделал в кастрюле (можно прямо в кубе от своего дистиллятора собственное сусло. Это совсем не сложно. Зато возникнет понимание что, куда и зачем, и уйдет фактор неизвестности с суслом с пивоварни.
Цитата
Константин пишет:
Сергей Калининград, солодовые браги сильно пенятся, это правда. Надо аккуратно с нагревом в начале перегона. Потом, минут через 20 белок коагулирует и пены будет меньше - можно добавить нагрев.

По поводу вашего сусла с пивоварни. Очень смущает 20% сахара, для пива это очень много. Откуда у них такое сусло ?

Я бы все-таки купил немного готового солода в зернах. Обычно там где продают и размелют. И сделал в кастрюле (можно прямо в кубе от своего дистиллятора собственное сусло. Это совсем не сложно. Зато возникнет понимание что, куда и зачем, и уйдет фактор неизвестности с суслом с пивоварни.
Спасибо, Константин.
Про нагрев понял.
Правда второй раз грел медленней, пены мыло меньше. долго держал на 800 не давал кипеть.
Первый раз брал сусло было 20. Второй раз брал 18,5 (на фото)
Откуда ? Пивовар варит. Солод я тоже взял для экспериментов))

Просто я аппарат в том числе брал именно потому что друг дает сусло (бесплатно) в целях последующего
совместного распития. Но достойного ничего не получается из него. Хочется как-то это сусло
приспособить.

что можно еще сделать ?
как сбродить полностью?
может дрожжи другие?
подкормить?
температура может, подогреватель?
может там сахар несбражеваемый?

Могу с пивоваром поговорить, что-то спросить

Из варенья отлично получается)))

Спасибо



Цитата
как сбродить полностью?
может дрожжи другие?


Добрый день!
Попробуйте дрожжи Safspirit Malt - хорошо сбраживают солодовые браги (я писал где-то выше), у меня после варки сахар в сусле 17,5-18 обычно, после сбраживания - 1-1,5, брага совсем не сладкая должна быть. С Константином полностью согласен- попробуйте самостоятельно сусло сварить. А так еще на температуру сбраживания посмотрите,  я дрожжи задаю при 23-24С, в процессе брожения температура доходит до 30-31С, потом остывает потихоньку( температура в помещении прим25С)
Цитата
dailpagan пишет:
что можно еще сделать ?
как сбродить полностью?
может дрожжи другие?
подкормить?
температура может, подогреватель?
1. Другие дрожжи можно, конечно, но такой сильный недоброд как-то пугает.
2. Подкормка не нужна.
3. Температурный режим проверьте.
Цитата
dailpagan пишет:
может там сахар несбражеваемый?
Честно говоря, я больше к этому склоняюсь. Пивовары любят сократить / пропустить мальтозную паузу (62) и зафигачить сразу 72. Вот декстрины и набраживаются - сладкие, а дрожжи их не очень.

Лучше наоборот, все паузы похерить кроме 62.
Сергей Калининград, скорее всего у Вас неправильные температурные паузы для браги под перегонку.
Сусло ваш друг готовит для пива, причем неплохого, а не для браги.

Вот выдержка с одного известного пивоваренного сайта

Преобразование крахмала проводится 2-мя ферментами, которые нападают на молекулы крахмала в разной манере. Эти ферменты называют диастатическими. Обычно паузу осахаривания проводят при 61–71°C. Иногда используют более узкий диапазон 66–70°C. Помните, что действие ферментов не прекращается полностью вне своего температурного диапазона.

Бета-амилаза откусывает концы молекул крахмала, получая на выходу мальтозу. Так как молекулы крахмала могут быть очень длинными, то процесс может занять до 2-х часов. Долгая пауза в начале температурного диапазона делает ваше пиво более сухим.
Другой фермент, альфа-амилаза, действует в более высоком температурном диапазоне 68–72 °C, хотя действие её наблюдается и при более низких температурах.

Альфа-амилаза разрывает молекулы крахмала в случайных местах цепи. Этот фермент довольно громоздок и не может действовать в местах разветвления цепей, в результате чего получаются несбраживаемые сахара – декстрины. Эти сахара придают пиву тело и сладость. Короткая 20-ти минутная пауза в довольно густом заторе (2 литра воды на 1 кг солода) даст очень плотное, полнотелое пиво.

Альфа-амилаза обычно используется вместе с бета-амилазой для получения пива с умеренным и плотным телом. Тут мысль заключается в том, что разрывая молекулы крахмала, альфа-амилаза даёт новые концы молекул для работы бета-амилазы. Работая при температуре 66–67 °C, эти ферменты производят умеренно сбраживаемое сусло, которое является популярным у домашних пивоваров. Температура 68 °C даст более полнотелое пиво, но не слишком сладкое или навязчивое.

Попросите друга пивовара сварить сусло для сухого пива. При такой плотности сусла готовьте стартер побольше, подкормку можно спросить у него же, лучше аэрировать (обычный аквариумный распылитель + воздушный фильтр 1-2 мкм)
Дрожжи возьмите для виски, можно найти в инете, или винные или High Gravity Ale.
Эти фото взяты с сайта винокурни ARDBEG, в ней они описывают как делают свой самогон  :)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться