logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Вчера поставил простейшую тминную настойку на все том же самом рисовом ХВ. Сегодня продегустировал. Блин ! Вкус совсем другой... мягкий, инетересный... Надо почитать-подумать, и сделать уже что-нибудь сложное, с дополнительным перегоном настоя. Что-нибудь анисово-бадьяново-...

Есть у кого в загашнике проверенный на спирту/сэме рецепт ? А то понаписано много чего, а рисковать как-то не хочется ...
Кроме абса и джина перегонки спиртовых вытяжек не делал.
А, яблоки еще, но это так... Хотя яблоком сильно отдает
Джин тоже в планах.

Вот сейчас сделаю пару заторов/перегонов вискарика, заполню бочку и сварю очередную порцию рисового ХВ, только теперь на энзиме.

Кстати, гречневое ХВ в эти выходные опять поменяло вкус. Снова стала чувствоваться греча, но не каша, а какая-то другая... пряная что-ли ? У остальных напитков : пшеница, рожь, ячмень, рис, вкус со временем становится более нежным. Рожь, так вообще, помягчала. А вот греча, как будто немного перчика добавили ... в общем, не знаю как описать.

Вообще, для ХВ отсутствует описательная база вкусов. Для коньяков есть, для виски тоже, для рома полно. Ладно, это выдержанные напитки, но для шнапса и граппы эксперты тоже рассказывают про разные "нотки".

А наше родное хлебное вино как коробочка с неизвестным содержимым. Открываешь, пробуешь, а с чем сравнить не понятно... сотня лет почти полного забвения не шутка :(
Мое знакомство с гречкой началось, когда угостили 1,5 годовалым из бочки, естественно, гречневым виски- 30% ячменный, 70 гречка. Фантастика! Все что должно быть у виски + обалденный, очень тонкий, очень нежный, и да! Немного пряный аромат, или точнее ноты, отгречки. И мягкость, и послевкусие.... Поэтому я и начал гнать на бочку, а друзья никак не дадут на копить 35 литров!
Для них перегонял третий раз строго, чтобы ХВ получилось. ХВ неплохое... Но гречневый виски - просто шедевр, и это при том, что я не особенно виски- то люблю.
   Господа винокуры, подскажите! Не могу понять, что неправильно сделал. История такая: делал затор в Смпле - 12 кг пшеничного солода, 1,5 кг ржаного солода, 48 л воды, сварил по универсальному рецепту( который в автоматике Симпла зашит), охладил до 26 С, проаэрировал, разбродил дрожжи в 500 мл сусла( 50 гр сафспирит мальт, рекомендуемая дозировка 50-80 гр/100л), задал в бак дрожжи, размешал, включил режим сбраживания. Утром смотрю- бродит очень активно, гидрозатвор строчит как пулемет, температура в баке-31 С, вечером - строчит вовсю, температура 36 С, решил охладить, в рубашку Симпла подал воду, охладил до 31С, брожение резко замедлилось, побурлило часа 1,5-2 и остановилось вовсе. Померят brix- 11,5 (после варки сусла было 20). Вопрос: что сделал неправильно- не нужно было охлаждать или поздно охлаждать начал? Подскажите, плиз!
Цитата
Fulerr пишет:
температура 36 С
По паспорту дрожжи до скольки живут ?

Я последнее время работаю с Zimasil - на них написано до 35. Хотя, выше 32 у меня температура при брожении не поднималась. А вы случайно не включили поддержание температуры в блоке автоматики симпла ?
Если захар в браге остался, а процесс брожения встал, можно попробовать еще раз поселить дрожжи.

Хотя, у меня был случай, когда чисто пшеничное сусло полностью сбродило где-то часов за 20-22. То есть, вечером брожение еще не началось, а следующем вечером уже ничего не булькало. А самое главное, что приехать посмотреть своими глазами это 120 км в один конец :) Так и ждал до пятницы, весь "на измене" ;)
На пачке с дрожжами указана рекомендуемая температура брожения 20-32 С, я и испугался, когда температура до 36 С дошла, охлаждать стал. Поддержание температуры включено, но там выставлено 25С, так что не в этом дело. Самое главное, что меня удивило и расстроило- это то, что как только температуру в баке понизил- СРАЗУ брожение замедлилось и через пару часов вообще прекратилось, хотя до этого бродило очень активно! Я попробую, конечно, взять немножко сусла и еще раз дрожжи поселить, но главное понять, что неправильно сделал, чтобы в следующий раз было все Ок. Поздно охлаждать стал или вообще охлаждать не надо было? Как Вы думаете? А с Зимасилом я работал, далеко не каждый раз полностью сбраживать получалось, в том числе и поэтому решил попробовать Сафспирит мальт, уж очень много про них хорошего пишут. Кстати, Константин, а сколько бы Вы порекомендовали задать грамм Зимасила на такой мой затор?
Цитата
Fulerr пишет:
Поддержание температуры включено, но там выставлено 25С,
Я не включаю поддержку температуры, просто ставлю 10 градусов. У вас ведь симпл не в холодном помещении стоит ?

Симпл ведь имеет рубашку, и эта рубашка является определенным температурным демпфером. И работает он в обе стороны. Кроме этого, возможно дрожжи Сафспирит очень активно бродят и выделяется более высокое количество тепла, чем у того же Зимасила.

Резкое охлаждение это стресс для дрожжей, хорошо им от этого точно не станет.

Я бы в следующий раз :

- не стал вообще включать поддержку температуры.
- охладил сусло перед заселением дрожжей до 20-22 градусов, для неизвестных дрожжей это полезно.
- не стал бы охлаждать, если температура поползет вверх.
- если все-таки захочется охладить, то делать это на более низкой температуре (32 по паспорту этих дрожжей) и не пускать много воды, а просто заполнить рубашку холодной водой и все. И быть готовым сливать ее при понижении на 1 градус температуры. То есть, основная задача не охладить, а остановить рост температуры.
Цитата
Fulerr пишет:
Кстати, Константин, а сколько бы Вы порекомендовали задать грамм Зимасила на такой мой затор?
У меня симпл поменьше на 40 литров, и гидромодуль я обычно использую 1:3. Зимасила насыпаю 12-13 грамм.

В вашем случае симпл 60 и гидромодуль пожиже 1:3.5 - думаю, грамм 16-18 вполне хватит.

Надо Славу (Dobr51k) спросить, у него тоже симпл 60.
Большое спасибо за советы, буду пробовать!
В продолжение темы.. Перегнал я эту бражку - выход получился почти 350 мл с кг! Значит, просто совпал момент охлаждения с окончанием брожения. Меньше чем за сутки сбродило - на дрожжи, а звери какие-то!
Цитата
Fulerr пишет:
В продолжение темы.. Перегнал я эту бражку - выход получился почти 350 мл с кг! Значит, просто совпал момент охлаждения с окончанием брожения. Меньше чем за сутки сбродило - на дрожжи, а звери какие-то!
Ну вот, прямо как у меня в том случае, что описывал в посту #181 !

Я бы увереннее продвигал эту версию, но меня смутили остаточные бриксы (11.5) после завершения брожения. Получается, в спиртовом растворе (брага) рефрактометр не корректно меряет сахар ?
Да рефрактометр всегда показывает, что сахар остался( даже когда АС-3 показывает 0) , причем в различных бражках- по-разному, хотя в только что приготовленном сусле показания рефрактометра и АС-3 почти всегда совпадают. Поэтому я с помощью рефрактометра слежу за изменением brix- перестало изменяться, значит брожение остановилось
Да, кстати, я эту бражку перед перегоном АС-3 померял( профильтровал через мелкое сито) показал 5% ... Но выход- то хороший! У меня первый раз такой получился, обычно 320-330 мл.
Я пока что рефрактометром не обзавелся - жду когда губеровцы выберут поставщика ;)

Если честно, то пока не знаю, зачем он мне нужен. Давече ходил по рынку, выбирал виноград, вспомнил как Хмель яблоки проверял на сахар, тема интересная, но не частая.

НП и КП в пиве меряю ареометром. А плотность сусла для дистилляции вообще последнее время не меряю - пробую на вкус. Сладкое, значит можно дрожжи заселять  :D

По поводу супер-дрожжей. Почитал немного умных книжек : с одной стороны, более сильные дрожжи набраживают больше спирта. Вроде бы как все отлично. С другой, они жрут все подряд, и на выходе страдает органолептика. Это, кстати, хорошо видно на примере винных и спиртовых дрожжей - винные не дают такой выход, как спиртовые, но зато совсем другое качество. Спиртовые вообще в основном под ректификацию заточены.

Раньше использовал sp-1, а в этом году перешел на Zimasil. Поскольку ректификацией не занимаюсь, то полностью устраивают и на зерне и на фруктах :)

Если таки вернуться к теме ХВ, то интересен выбор состава вашей засыпи : 12 кг пшеницы + 1.5 кг ржи - ржи меньше 15 %. Это просто эксперимент, или какая-то идея ? Я делал пшенично-ржаное ХВ, где ржи было около 60 %. Интересный вкус, можно даже еще добавить.

Тема ХВ по прежнему меня притягивает, вот только с фруктами закончу :). Хочу сделать 2 варки : чистая пшеница и рожь на пшеничном солоде. Но ржи буду класть процентов 70 или даже больше.
Цитата
Константин пишет:  Тема ХВ по прежнему меня притягивает
+1


Цитата
Константин пишет:  Хочу сделать 2 варки : чистая пшеница и рожь на пшеничном солоде. Но ржи буду класть процентов 70 или даже больше.
А рожь нашли? Солодо дробилка её "берёт"?
..Сам хочу рожь попробовать, но пока только нашёл ржаной солод белый молотый.. Собираюсь на днях кг. двадцать пять заказать для пробы..
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
А рожь нашли? Солодо дробилка её "берёт"?
..Сам хочу рожь попробовать, но пока только нашёл ржаной солод белый молотый.. Собираюсь на днях кг. двадцать пять заказать для пробы..
У нас в Питере есть фуражная контора, которая предлагает разное зерно от 1 кг. В разделе продукция рожь есть, но я пока еще не звонил туда. Сегодня буду запаривать сусло для очередной порции ржаного виски, так взял обдирную ржаную муку - хочу попробовать как она с ячменным солодом.

Я дробил без проблем на своих дробилках рис и даже гречу (греча твердая). Рожь помягче будет.

Первым делом сварю чисто пшеничное ХВ на пшеничном солоде. Хочу посмотреть как медные колпачки повлияют на вкус, специально оставил весеннего пшеничного ХВ для сравнения.

Также, буду пытаться получить более высокую спиртуозность дистиллята на выходе, благо есть на чем экспериментировать.
Цитата
Константин пишет:  Сегодня буду запаривать сусло для очередной порции ржаного виски, так взял обдирную ржаную муку - хочу попробовать как она с ячменным солодом.
Я делал и с мукой и с ржаными хлопьями (хлопья по типу овсяного "Геркулеса"  ;)  . С мукой мне понравилось меньше, так как я "фильтровальщик", а муки много во взвеси и большой отход в виде осадка... Бодяжил два кг. муки или хлопьев на пять кг. пшеничного солода. Получилось с мягким запахом водки и сладковатым привкусом... В общем - ожидал большего. Или я просто водку, хоть и хорошую, не люблю...
... Теперь в планах или сделать на чистом белом ржаном солоде, но он уже по молот в муку - опять может статься большой осадок...
Или всё же найти рожь в зерне...



Цитата

Константин пишет: Я дробил без проблем на своих дробилках рис и даже гречу (греча твердая). Рожь помягче будет.

Я где то здесь на форуме (а может и не здесь) читал, что рожь плохо мелется и надо её чуть ли не в морозилке немного подержать, что бы преодолеть проблемы с помолом...

Цитата
Константин пишет: Также, буду пытаться получить более высокую спиртуозность дистиллята на выходе, благо есть на чем экспериментировать.
Поставьте ректификационную колону - и будет у вас максимальная спиртуозность. То же, что выдаёт мой ДДГ - практически весь цикл градусность в районе 90%. В чём смысл выкручивать больше из дистиллятора?  
Изменено: Владимир Дедогрюк - 25.10.2014 15:55:34
Цитата
Константин пишет:
Если таки вернуться к теме ХВ, то интересен выбор состава вашей засыпи : 12 кг пшеницы + 1.5 кг ржи - ржи меньше 15 %. Это просто эксперимент, или какая-то идея ? Я делал пшенично-ржаное ХВ, где ржи было около 60 %. Интересный вкус, можно даже еще добавить.

Тема ХВ по прежнему меня притягивает, вот только с фруктами закончу . Хочу сделать 2 варки : чистая пшеница и рожь на пшеничном солоде. Но ржи буду класть процентов 70 или даже больше.
Это просто эксперимент. Купил пару мешков кировского ржаного солода, попробовал сделать чисто ржаной затор с гидромодулем 1:4, выход получился очень маленький( не более 200 мл на кг), вероятно из-за качества солода, но органолептика прикольная, и сам солод очень ароматный, как сухарик грызешь.
В моем заторе эти 1,5 кг дали достаточно яркий аромат( по сравнению с чисто пшеничным), такую, знаете, кислинку. На вкус пока не пробовал- хочу в стекле подержать немножко.
А по поводу дрожжей, вроде эти сафспирит мальт специально выведены для зерновых дистилятов, вот и решил попробовать.
Кстати, сделал второй затор, аналогичный- сбродило все чуть больше чем за сутки. А как на вкус повлияет- как говорится, будем делать посмотреть, по аромату пока вроде никакого "криминала" не чувствую.
А с несоложенкой пока не занимался, хотя ветку в форуме внимательно читаю
Ржаное ХВ, если оглянуться назад, наиболее соответствует тому, что предки употребляли.

У вас колонна на симпле какая ? Арома ?
Цитата
Константин пишет:
Ржаное ХВ, если оглянуться назад, наиболее соответствует тому, что предки употребляли.
Согласен. Но я пока с пшеничным солодом работаю, хочу добиться стабильно хорошего результата( ну и ячмень, конечно, на вискарик между делом). На симпл у меня ставится 4-х уровневая арома, но ее я пока использую для однократной дробной перегонки фруктовых бражек. А на ХВ : сначала на симпле с простым дистилятором( не используя МД) гоню спирт- сырец почти до воды, а второй дробный делаю на 2-х уровневой ароме с индукционным нагревом, стараюсь самую серединку брать , остальное- на ректификацию( отличная пшеничная водка получается)
Цитата
Fulerr пишет:
А на ХВ : сначала на симпле с простым дистилятором( не используя МД) гоню спирт- сырец почти до воды
Ага. Значит труба с насадкой для симпла имеется :) У меня тоже, и я ее использую для первого перегона зерновых (снятия с браги) и для ХВ в комбинации с Аромой - выкладывал тут где-то фотку.

Первый перегон последние разы стал подключать МД. Включаю его после основного холодильника и подаю воду так, чтобы на выходе вытекала очень теплая (40-45 градусов). Тогда, с одной стороны процесс идет быстро, а с другой МД все-таки определенную часть всякой гадости оставляет в кубе. Выход от этого страдает не сильно, а вот запах первго погона существенно приятней, чем без МД.
Если есть время и желание, можно поставить арому на трубу сверху. У меня 2-х уровневая арома в такой комбинации на выходе давала спиртуозность около 90 %, 4-х уровневая должна еще покрепче выдать.
Цитата
Константин пишет:  а вот запах первго погона существенно приятней, чем без МД.
Интересное замечание! Скажите только  сколько градусов у вас в струе когда  выключаете нагрев? В обычном режиме я гоню до 3-4. Дальше терпение заканчивается...
... Ещё, Константин! Во первых - большое, огромное   :)    спасибо за помощь в расчётах, что сделали для меня в соседней теме! Во вторых - что могло у меня пойти не так, что я получил сладковатую водку после перегона пшеничного солода и муки, хлопьев ржи? Вроде всё у меня добродило... Правда - брагу, перед началом перегона,  в этот раз я как то не попробовал. Неужели сахар остался в браге? Или ... Не знаю, что предположить.. И не знаю, как убрать эту сладость... Третья перегонка поможет? Как думаете?
..
Цитата
Константин пишет:
Ага. Значит труба с насадкой для симпла имеется У меня тоже, и я ее использую для первого перегона зерновых (снятия с браги) и для ХВ в комбинации с Аромой - выкладывал тут где-то фотку.

Первый перегон последние разы стал подключать МД. Включаю его после основного холодильника и подаю воду так, чтобы на выходе вытекала очень теплая (40-45 градусов). Тогда, с одной стороны процесс идет быстро, а с другой МД все-таки определенную часть всякой гадости оставляет в кубе. Выход от этого страдает не сильно, а вот запах первго погона существенно приятней, чем без МД.
Если есть время и желание, можно поставить арому на трубу сверху. У меня 2-х уровневая арома в такой комбинации на выходе давала спиртуозность около 90 %, 4-х уровневая должна еще покрепче выдать.
Да, вы писали об этом где- то, я читал. Спасибо за советы, буду пробовать, для меня на сегодняшний день ХВ - приоритет в увлечении винокурением :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Интересное замечание! Скажите толькосколько градусов у вас в струе когдавыключаете нагрев? В обычном режиме я гоню до 3-4. Дальше терпение заканчивается...
Когда гнал первый перегон без МД, то где-то на 5% финишировал, дальше только электричество да воду тратить  :)  . С МД, даже когда на него подается слабенькое охлаждение, ниже 40 вряд ли опустится (точно не замерял). Вот вчера перегонял бурбончик. На первом перегоне с МД получил в итоге 6 литров 56 % дистиллята.

Я последнее время остановку процесса произвожу не по спиртуозности на выходе, а по кубовой температуре. Существуют таблицы увязывания температуры в кубе и содержания в нем спирта, например :

Температура  ---  Содержание спирта
(°С)     ---             (% об)
88       ---           21.9
89       ---           19.1
90       ---           16.5
91       ---           14.3
92       ---           12.2
93       ---           10.2
94       ---           8.5
95       ---           6.9
96       ---           5.3
97       ---           3.9
98       ---           2.5
99       ---           1.2
100     ---             0

Понятное дело, что показания существенно зависят от типа куба, вида нагрева, точности термометра, расположения датчика и пр. Но при одинаковых условиях нагрева на одном и том же оборудовании пропорции сохраняются.

Я для своего оборудования засек, при какой температуре на выходе идут те самые 3-5 % в струе. Дальше, затачиваю автоматику на эту температуру и иду спать  :)   И не важно, течет ли струйкой в конце отбора 5% дистиллят (ароматные воды), или еле капает 40 %, свое я заберу.

С МД, как уже писал, объем на выходе меньше - отсутствует риск переполнения приемной емкости. Ну и органолептика получше.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Во вторых - что могло у меня пойти не так, что я получил сладковатую водку после перегона пшеничного солода и муки, хлопьев ржи?
Например, бурбон имеет очень заметный сладкий вкус, даже сразу после перегона и разбавления. Возможно хлопья повлияли ?

И вообще, хорошая водка она сладкая  ;)
Изменено: Константин - 26.10.2014 16:33:52
Перегонял на этих выходных сусло из ячменного солода


Напомню, что сусло делал по максимально упрощенной технологии (во второй половине видео)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться