logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дистилятор Доктор Губер

Дистилятор Доктор Губер, Обсуждение устройства
Алексей Соловьев проблем может быть в слишком большой подаче воды на дефлегматор в результате чего, почти все пары возвращаются обратно в куб и периодически часть паров пробивается через дефлегматор с плевками.
Решение очень простое, сохраняя мощность нагрева уменьшить подачу воды на дефлегматор.
Администратор спасибо, в выходной опробую совет.
Алексей Соловьев,
Поток воды должен быть такой, чтобы МД был горячий, а ОХ холодный.
Всем привет! Поделюсь своим, пусть и очень небольшим, но опытом - 11 фруктовых заторов и немного более 25 зерновых (4-х уровневая медная Арома). Пробовал различные температурные режимы дробного перегона. С "головами", в принципе, довольно ясно и просто было с самого начала. Слава богу, Сергей Владимирович помог, объяснил, растолковал что к чему. На малой мощности, покапельно, порядка 10%, а далее включаем нос. Обычно "головы" составляют порядка 12%, максимум (редко)14%. А вот с "хвостами" пришлось повозиться. Опять же, следовал рекомендациям Сергея Владимировича, который не давал никаких догм в этом вопросе и сразу пояснил, что "хвосты" - дело вкуса. Я вначале засомневался, мол как так, нету что ли никаких чётких температурных аксиом?! И где-то после 10-12 затора стал понимать, что, действительно, нету. У меня температура в кубе, после которой я переходил на отбор "хвостов", смещалась с 95 градусов вниз, пока не дошла до 92 градусов. Теперь практически всегда останавливаю отбор тела на 92 или 93 градусах в кубе - ну не нравятся мне хвостовые фракции. При этом температуру в колонне, пока отбираю тело, не опускаю ниже 78,5 градусов (дефлегматор при этом снизу холодный. сверху тёплый, не горячий). Последний десяток заторов именно так работаю и очень доволен результатом. А хвосты я подкапливаю и потом пару раз дробно перегоняю с отбором голов и хвостов, дистиллятик получается очень неплохой. Это я к тому, что надо пробовать каждому под себя технологию. Чётких рекомендаций и инструкций, как некоторые хотят, ну не дашь. Посмотрите, какой разброс температур в баке и колонне в рекомендациях опытных форумчан - у каждого своя песня. И каждый прав по-своему. Да и аппаратура у всех отличается, хотя и с одинаковыми аппаратами всё равно люди работают по-разному. Вот, собственно, и всё. Всем удачи и вкусных дистиллятов.
Анатолий Штайнер,
Благодарю за тёплые слова в свой адрес!
Я очень рад, что постепенно, добиваясь положительных результатов, Вы приобретаете бесценный практический опыт! (и что не маловажно - СВОЙ личный опыт).
Если мои рекомендации помогли - значит, мы с Вами не зря потратили время на ведение продолжительных бесед на темы домашнего самогоноварения!
От всей души желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
 При этом температуру в колонне, пока отбираю тело, не опускаю ниже 78,5 градусов (дефлегматор при этом снизу холодный. сверху тёплый, не горячий).
А при какой мощности отбираете головы и тело? Я головы отбираю при 77,4, а тело до 82, температура все равно растет. Как вы ее держите 78,5?  Арома у меня 2 уровня, но я думаю это большую разницу в температуре не даст.
Добрый вечер, Evgen! По мощности тут небольшой затык. У меня индукционная плитка Gastrorag TZBT-350B 3,5 кВт. Там раскладка есть только по уровню мощности от 1 до 15 и по температуре. Я головы отбираю на мощности 4. Можно предположить, что если уровень 15 - это 3,5 кВт, то уровень 4 это что-то вроде  800-900 Вт. Когда отбираю головы, то температуре в колонне нестабильна, т.е. термометр показывает отклонение в пределах 1 - 1,5 градуса. Это нормально, головы подкапливаются и пробиваются через дефлегматор, т.к. плитка работает дискретно. После отбора голов, я увеличиваю мощность до 5 и тут уже температура стабилизируется как вкопаная. При отборе тела слежу за температурой в баке и колонне. Ориентируюсь на то, что при температуре в баке 92, температура в колонне должна быть в районе 78- 78,2. Если что-то не укладывается в схему, добавляю воды на охлаждение или убавляю. Всё просто. Ну по схеме можно всё понять (зерновое сусло, ячменный солод 100%).
Анатолий Штайнер,   Работа произведена большая, в общем и целом направление верное, уход от хвостов с 95 до 92 солидарность полная.
Теперь , чтобы я хотел добавить, а точнее, что я увидел в Вашей таблице : крепость спирта сырца 23% !!!
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Я вначале засомневался, мол как так, нету что ли никаких чётких температурных аксиом?!
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Это я к тому, что надо пробовать каждому под себя технологию. Чётких рекомендаций и инструкций, как некоторые хотят, ну не дашь. Посмотрите, какой разброс температур в баке и колонне в рекомендациях опытных форумчан - у каждого своя песня. И каждый прав по-своему.
Аксиом точно нет, но есть некие константы, или давайте их назовем реперами - попробуйте оттолкнуться от крепости  СС 40 %. Первое , что Вам буквально гарантирую, это Вы увидите, как по другому ведет себя температура в колонне, качество "тела" еще интереснее.
Затем погулите что такое КРЕКТ, почерпнете много интересного.
Спасибо,Alexey. Заинтригован, если честно. Обязательно изучу эту тему и попробую провести соответствующие эксперименты.
Ещё пару слов... До сих пор удивляюсь, как это меня удачно в своё время "занесло" на Доктор Губер (хотя удивляться-то нечему - сам полгода изучал тему и разные форумы и производителей, сам же по итогам изучения и выбрал). Однако, доля везения всё-равно присутствует. Толковые советы Сергея Владимировича, Эмиля, других админов и опытных форумчан однозначно уберегли от многих ошибок. Плюс постоянно появляются новые (для меня, как новичка) идеи, которые не дают стоять на месте.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Заинтригован, если честно
могу еще поинтриговать....., только расскажи, как делаешь первый сгон
Если имеется в виду перегонка браги на спирт-сырец, то стандартно делаю. Так как чаще всего работаю с ячменным солодом, при первой перегонке браги на спирт-сырец, чтобы был контакт с медью, кладу в куб медную РПН и ставлю 1 тарелку медную (один уровень Аромы). Дефлегматор, естественно, не ставлю. Гоню на индукционке Gastrorag 3,5 кВт на мощности 6-7 (там всего 15 уровней мощности). Больше боюсь ставить, может пригореть. Гоню где-то до 3% спирта в струе.
О сколько нам открытий чудных .....
Тут ещё поле непаханое : медь , конечно весело, но не в ней суть, главное правило первого перегона - без укрепления. Ещё это называют ПотСтилл. Дальше я делаю так - первая часть это длинные головы, пока неприятный резкий запах не уходит. Ладошки в помощь. Как пошёл запах мягкий , меняем банку и до  того, пока не надоест. Я опять же заканчиваю на 99,7 в Кубе. Получили головы и СС. Ничего не выливаем. У голов естественно крепость повыше, СС будет как раз как у Вас получается 16-20. Далее я делаю столько заторов, чтобы накопилось на полноценный перегон, у меня ПВК 38 литров.  СС я перегоняю ещё раз, но уже головы в розжиг, но без фанатизма 3-5%, и гоню до 97 в Кубе. Дальше, можно варьировать - например остановиться на 95, остальное в отдельную банку в хвосты, вариантов столько , сколько оттенков у фломастеров. Особо вонючих Хвостов нет. Получаю продукт уже способный к питью, но я маньяк по чистоте. Далее берём головы с первого перегона и хвосты со второго, эта смесь имеет много спирта. Важен только он , сдессь либо РК, либо тщательный отбор голов и Хвостов. Далее смешиваю СС второго перегона и то, что получилось от головохвостов и перегоняю третий раз. Вот тут как раз видно, как "ведёт себя" уже правильный очищенный продукт - после небольшого отбора голов, температура в баке и в дефлегматоре стоит колом как при ректификации ! Крепость можно регулировать мощностью нагрева, подачей воды и т д. Останавливаю на 91-92 в кубе, далее смена банки под хвосты, но их можно спокойно дожимать и пить, я не делаю этого, мне ароматов хватает. Далее я после естественно разбавления и выдержки имею наслаждение потреблять мягчайший и в меру ароматный продукт.
Галопом по Европам , но основное рассказал.
Почему так подробно, потому что впечатлил отчёт по Лабораторной работе, сделанной Вами, и навеяло ностальгию когда Константин, хмель, Дорб51к, Батько под патронажем Никиты в прошлом проходили это сами (я тоже что то мяукал там потихому). Методом опытов, споров , проб и ошибок. Что на сегодня редкость. Нетерпеливые все стали, не любят читать , набраться своего опыта , анализировать, думать , проще открыть новую тему  - " решил поставить брагу, гидрозатвор молчит, дрожжи г"вно, срочно помогите"
Свою методу не навязываю, но добавлю в напоминание, о написанном выше - лично моё , как пишут ИМХО.
Ещё буквально 5 копеек, но о грустном - зерновые - Пароводяной нагрев , или НБК. Подгорит, мало не покажется. Проверено.  
Спасибо, Alexey! Начал изучать Вашу методу. До этого порылся в интернете по КРЕКТу, посмотрел, понюхал всё на эту тему и у меня тут образовалась некая схемка, по-моему, довольно схожая с вашей. Посмотрите, пожалуйста, что там не так может быть (делал в ночи и под вискарь) или всё же подойдёт? Это всё теория на опыте разных людей, поэтому нужен опытный глаз. А Вашу методу буду тщательно изучать.
Добрый вечер ! статья понравилась )))

Цитата
Далее смешиваю СС второго перегона и то, что получилось от головохвостов и перегоняю третий раз.

Вопрос !
Если ничего не смешивать , а просто перегнать 3 раз на дистилляте   в чём разница ???
Alexey, ещё вопросик.... По Вашей схеме насчитал 4 перегона:
- перегон браги, ПотСтилл
- перегон СС (с первого погона) с отбором голов и хвостов, ВОПРОС: на ПотСтилл или уже с дефом?
- перегон голов с первого погона и хвостов со второго, ВОПРОС: с дефом?
- перегон СС второго погона и того, что получили в третьем перегоне, ну тут понятно, что с дефом
Уточните, пожалуйста.
И ещё, если можно, вопросик опытным винокурам. Как, по-вашему, где сильнее идёт укрепление дистиллята на выходе (без дефлегматора):
- Арома 4 уровня без дефа
- удлинитель (царга) 325 мм х 38 мм (с насадкой Панченкова) без дефа
Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос.
Цитата
Ильяс пишет:
Вопрос !
Если ничего не смешивать , а просто перегнать 3 раз на дистилляте в чём разница ???
Я, конечно, не столь опытный винокур, но даже мне ясно, что ежели тупо перегнать 3 раза, ты получишь чистейший, но совершенно безликий дистиллят, практически без аромата. В том-то и фишка, чтобы получить чистый, но ароматный дистиллят. А тупо гонять по 10 раз в одном и том же режиме и дурак может. Если я не прав, опытные меня поправят.
Анатолий Штайнер,  схем может быть много, но данная не наш метод. У нас оборудование намного лучше, что позволяет танец с бубнами исполнять по минимуму.
Да, у меня получается 4 перегонами,  но я собираю практически весь спирт из браги, а если просто перегнать трижды, то выход к итогу будет очень маленький.
Давайте по порядку : всю информацию сразу переварить сложно. Сначала попробуйте , чтобы СС был крепостью 40%, при такой крепости фракционка лучше, только из зерновой не сделать СС после потстилла такой крепости. При меньшей спиртуозности чистота на выходе будет не та , даже если на выходе будет 93%. Проверено.
Царга режет ароматику.  
Точнее так: работает  правильно Арома только с дефом, там идёт барботаж....... И т д много писали.
Царга не барботажный элемент, он скорее для РК   В нем по другому тепломассообмен идёт.  
Цитата
Alexey пишет:
Дальше я делаю так - первая часть это длинные головы, пока неприятный резкий запах не уходит. Ладошки в помощь. Как пошёл запах мягкий , меняем банку и до того, пока не надоест. Я опять же заканчиваю на 99,7 в Кубе


Не знаю правильно или нет, при перегоне браги на СС использую
прямоток, но с установленным и подключенным раздельно МД.
При отгоне голов МД отсекает этиловый спирт и возвращает его в бак,
затем, когда голова отсечена (по запаху), МД отключаю и гоню до воды.
Применяю при отгоне фруктовых браг.
Цитата
Alexey пишет:
Да, у меня получается 4 перегонами, но я собираю практически весь спирт из браги... Сначала попробуйте , чтобы СС был крепостью 40%, при такой крепости фракционка лучше, только из зерновой не сделать СС после потстилла такой крепости. При меньшей спиртуозности чистота на выходе будет не та , даже если на выходе будет 93%. Проверено.
Царга режет ароматику.
Спасибо, Лёш! Царгу в сторону. Первым этапом пробую дробный перегон на Ароме СС 40%. Вопрос: как укрепить СС до 40%?
Алексей, уточните, пожалуйста, по Вашей схеме, какая аппаратура используется в 4-х перегонах:
- перегон браги, ПотСтилл, тут понятно
- перегон СС (с первого погона) с отбором голов и хвостов, ВОПРОС: на ПотСтилл или Арома, уже с дефом или без?
- перегон голов с первого погона и хвостов со второго, ВОПРОС: Арома с дефом?
- перегон СС второго погона и того, что получили в третьем перегоне, ну тут понятно, что Арома с дефом
Спасибо.  
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:

- перегон браги, ПотСтилл, тут понятно
- перегон СС (с первого погона) с отбором голов и хвостов, ВОПРОС: на ПотСтилл или Арома, уже с дефом или без?
- перегон голов с первого погона и хвостов со второго, ВОПРОС: Арома с дефом?
- перегон СС второго погона и того, что получили в третьем перегоне, ну тут понятно, что Арома с дефом
Мужики, из вашей переписки можно понять, что вы все время только гоните. А пить когда и главное что? Сколько продукта составляют потери после трех дробных перегонок и о какой ароматике может идти речь?
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
- перегон браги, ПотСтилл, тут понятно
ПЕРВЫЙ понятно
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
- перегон СС (с первого погона) с отбором голов и хвостов, ВОПРОС: на ПотСтилл или Арома, уже с дефом или без?
ВТОРОЙ  Арома с дефом , дробим, отсечение голов и Хвостов

ВСЕ !

третий и четвертый ЛИЧНО МОЕ !!!
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Мужики, из вашей переписки можно понять, что вы все время только гоните. А пить когда и главное что?
Так мы не пьем ! Это же хобби !
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться