logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Котёл 45 литров со встроенным ТЭН-ом

Котёл 45 литров со встроенным ТЭН-ом, технические характеристики, отзывы, обзор
Edddddi. и сейчас повторю, гидромодуль 1к3 не проблема для данной пивоварни.На двух пасуднике вообщем работали с двойным затиранием и все гуд. Я больше скажу, в основном пиво варю на гидромодуле 1к3 - и проблем с вагончиком не испытывал.
vydok дегустировали его на пивном фестивале в Конаково, разместить рецепт на сайте руки не дошли.
Использовали кофейные зерна (Бразильская арабика) средней прожарки, спирт чистый 96,6% -  можно заменить сахарным дистиллятом 95%
Делаем сортировку 65% об.
Измельчаем кофейные зерна.
Соотношения сортировки к измельченным зернам 1к4 , на 1 кг зерен 4 литра сортривки.
Заливаем зерна сортировкой и оставляем настаиваться на 1 неделю.
Через неделю сливаем настой, зерна заливам водой и оставляем еще на 2-3 дня.
Через 3 дня сливаем воду с зерен и смешиваем ее с первым настоем, доводим крепость до 35% об. и отправляет на дистилляцию.
Дистилляцию проводим как с джином - берем пробы на помутнение.
После чего готовый продукт разбавляем до крепости 45% об., даме отдохнуть и после чего можно употреблять.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Edddddi. и сейчас повторю, гидромодуль 1к3 не проблема для данной пивоварни.На двух пасуднике вообщем работали с двойным затиранием и все гуд. Я больше скажу, в основном пиво варю на гидромодуле 1к3 - и проблем с вагончиком не испытывал.
Эмиль, корзина вроде на двухпосуднике не используется. Может дело в том, что при использовании корзины,  не маленькая часть воды идет в пространство между корзиной и стенкой котла, и в процессе затирания не участвует, ввиду этого отношение дробины к воде возрастает? Плюс площадь сита корзины меньше стандартного, если я все правильно понял, исходя из этого слой дробины толще, воды меньше как итог сито не выдерживает нагрузки. Или тестирование варки с гидромодулем 1/3 на котле с корзиной проводились?
Эмиль Самедов, СПАСИБО! Вчера было невмоготу и  я решил сделать эксперимент, посмотрим что получится: Будем делать кофейный дистиллят!
instagram.com/p/BoKPSDWlRx_/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1twzqh3pta5lb
Edddddi проводили опыты. Мы всегда при тестах оборудования задаем максимально допустимые нагрузки. Плюс расчетные значения  площадь сита в корзине составляет 280 мм а живое сечение чуть выше 12%. Из табличных данных при таком живом сечение допустимая нагрузка на сита при сухом помоле составляет 175 кг на метр квадратный, соотвесено при пересчете на площадь сита корзины допустимая  нагрузка 10.5 кг солода - это как раз гидромодуль 1к3.
Доброго времени суток! Хоть ветка и про крепкий алкоголь ,но вопрос у меня по пивоварению(в пивных темах ничего про этот котёл не нашёл ) ,проблема при фильтрации и переливании после кипячения с хмелем,никак " чисто " не получается ((( на середине фильтрации начинает муть идти(фильтрую медленно и печально без резких движений) и после кипячения брух , далеко не весь, оседает на сите ,подскажите пожалуйста может хитрость какая есть?
Михаил Попель, "...подскажите пожалуйста может хитрость какая есть....", существуют бункеры для охмеления которые заправляешь и либо подвешиваешь(закрепляешь) за край котла либо погружаешь в само сусло(в случае закрытой перфорированной емкости или мешочки и ситца под хмель, но ткань подготовьте заранее), что касается белка то можно воспользоваться рисовой шелухой можно найти в товарах для пивоваров, чтобы создать фильтрующий слой на сите при вирпуле и аккуратно сцедить через слой осевший на сите. Надеюсь совет придётся кстати.
Для тех кто хочет заморочиться,  незабываем просеивать измельчённый солод всегда есть немного муки при дроблении солода потом повлияет на фильтрацию(совет взятый на вооружение от квасоваров).  
Михаил Попель
Проблема  фильтрации могут быть связаны с рядом причин:
1. Недостаточное количество шелухи - причина слишком малый помол, отсюда может возникать проблема в очень длительной фильтрации и медленном стегани сусла из корзины.
2. Включение экстактора на начальных этапах в результате чего из-за вязкости сусла снижается фильтрующая способность.
3. Большая часть бреха остается в корзине на сите, здесь 2 возможных варианта: 1. по окончанию кипячения подождать 5-10 минут чтобы крупные частицы бреха сели на сито и создали фильтрующий слой - так как само по себе сито не является фильтром. 2. включить помпу и прокачивать несколько раз сусло через корзину тем самым намыть фильтрующий слой - но здесь есть риск разбить крупные частицы бреха  и сусло не получится прозрачным.
Под мутью Вы подразумеваете различные крупные частицы плавающие в сусле или именно мелкодисперсный частицы из-за чего сусло не прозрачное. Просто возможен вариант при котором сусло мутное из-за высокого количества белка (это будет заметно при кипячении- образуется много крупных агрегатов или при фильтрации - когда сверху над дробный образуется довольно заметный серо-белый слой похожий на тесто)
Так же возможен вариант проблем с осахариванием и следовательно наличием крахмала который дает мутность суслу.
Что бы понять что именно происходит у  Вас нужно знать следующие моменты:
1. Какой помол
2. За какое время до начала варки измельчаете солод
3. Какой рецепт ( гидромодуль, солода, паузы)
4. Ваша последовательность действий от момента засыпи солода до перелива на брожене
ck0p08ap04ka небольшое количество муки не повредит фильтрации - а удаление муки из помола лишь снизит экстрактивность так как в муке находится максимально содержание экстракта.
Не совсем верно сравнивать производителей кваса так как они работают в основном с рожью и пшеницей -а данное зерно  практически не имеет шелухи и с ними очень много возни при фильтрации в этом случае мука лишь усугубит ситуацию на фильтрации.
В пиве же основной ингредиент ячменный солод - при правильном помоле с шелухой проблем нет и соответственно небольшое количество муки никак не отразится на фильтрации.
Эмиль, ты удивишься с каким сырьём они работают и это не только не соложённая пшеница и рожь, ну и другие типы солода тоже идут в ход. Вот полюбился мне канал одной семейной пары из Новой Зеландии, она из России, а её муж с тех мест(но потомок русских дворян бежавших с родины) познакомились тут когда он учился на селекционера-мелиоратора. Да, они варят русский квас по-старинным русским рецептам внося свои нотки, кстати они пробуют делать и свой дистиллят, и квас это не пиво, он сам солодитъ зерно и делает ржаные сусленики(квасники) и на них делает квас. Молчу про старинное "Вологодское ржаное пиво", Володе на заметку, между нами много общего.
Посмотрите и затем осуждайте https://www.youtube.com/watch?v=6X3fCAGFFcc пока живы такие носители быта, не оскудеет земля знанием.
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Посмотрите и затем осуждайте https://www.youtube.com/watch?v=6X3fCAGFFcc пока живы такие носители быта, не оскудеет земля знанием.
Познавательно, сам этого не застал, но, много слышал об этом!!!
Эмиль Самедов, 1. Помол короной на сколько возможно крупный
2. Измельчаю непосредственно перед варкой ( пока вода греется)
3. Рецепты самые разные пробовал, сейчас кипит простой курский пилзнер ,гидромодуль 1:4 паузы две 62 двадцать минут и 72 сорок минут после йодной пробы мэш аут ,потом фильтрация в отдельную ёмкость , промывка литр воды на килограмм солода температура воды 80 градусов, замываю котёл , переливаю в него сусло , довожу водой до 11,5% плотности и начинаю кипячение , на 15 минуте первый хмель за 15 мин до конца второй и ирландский мох и чиллер ,охлаждаю и вот тут пробовал по разному , и с экстрактором и просто так по любому белок свернувшийся пролетает под сито, не весь конечно , но достаточно. Как быть ? Понимаю что это не критично но всё таки  


Предлагаю к просмотру видос по работе с котлом 45л + работа экстрактора.
Обязательно к просмотру тем, у кого деформируется сито!
Михаил Попель
Курский солод отличается не стабильностью по белку из него сусло обычно получается само по себе грязноватого оттенка.
Начинайте затирание с 50 градусов. Возможно даже придется задержатся на этой паузе минут на 10.
Я так полагаю что как раз из-за большого количества белка у Вас и после кипячения не получается нормально слить сусло.
Пробовали без мха варить ?  
Эмиль Самедов, да пробовал , но тут не в солоде дело ,я же писал что рецептов массу перепробовал и солода разные всегда , белка примерно одинаково получается (в пшеничном чуть больше) на сите слой , думал может по неопытности что-то не так делаю?
Михаил Попель  если у Вас по окончанию затирания сусло мутное, попробуйте просто дождаться его осветления. Пролет бруха после кипячения может происходить если нет фильтрующего слоя. Он может не сформировался в случае очень мелких частиц или если например погружной чиллер на сите лежит. Как вариант это если закручиваете сусло после внесения мха и бух в основном собирается по центру а с краев из-за отсутствия фильтрующего слоя пролетает.
Цитата
Михаил Попель пишет:
Эмиль Самедов, 1. Помол короной на сколько возможно крупный
2. Измельчаю непосредственно перед варкой ( пока вода греется)
3. Рецепты самые разные пробовал, сейчас кипит простой курский пилзнер ,гидромодуль 1:4 паузы две 62 двадцать минут и 72 сорок минут после йодной пробы мэш аут ,потом фильтрация в отдельную ёмкость , промывка литр воды на килограмм солода температура воды 80 градусов, замываю котёл , переливаю в него сусло , довожу водой до 11,5% плотности и начинаю кипячение , на 15 минуте первый хмель за 15 мин до конца второй и ирландский мох и чиллер ,охлаждаю и вот тут пробовал по разному , и с экстрактором и просто так по любому белок свернувшийся пролетает под сито, не весь конечно , но достаточно. Как быть ? Понимаю что это не критично но всё таки
Коллега, если Вы об этом, то я уже это прошел:
https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum9/topic1469/message31305/#message31305
Так что я полностью согласен с:
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Михаил Попель
Курский солод отличается не стабильностью по белку из него сусло обычно получается само по себе грязноватого оттенка.
Начинайте затирание с 50 градусов. Возможно даже придется задержатся на этой паузе минут на 10.
Я так полагаю что как раз из-за большого количества белка у Вас и после кипячения не получается нормально слить сусло.
Пробовали без мха варить ?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Михаил Попель если у Вас по окончанию затирания сусло мутное, попробуйте просто дождаться его осветления. Пролет бруха после кипячения может происходить если нет фильтрующего слоя. Он может не сформировался в случае очень мелких частиц или если например погружной чиллер на сите лежит. Как вариант это если закручиваете сусло после внесения мха и бух в основном собирается по центру а с краев из-за отсутствия фильтрующего слоя пролетает.
Цитата
Дмитрий Тюмень пишет:


Предлагаю к просмотру видос по работе с котлом 45л + работа экстрактора.
Обязательно к просмотру тем, у кого деформируется сито!
Полностью согласен с Бухловаром!!! Неужели и после этого будут вопросы?!
Эмиль Самедов, после затирания у меня сусло прозрачное ,в диоптре видно ,муть начинает идти в конце перекачки ,я тогда насос выключаю и поднимаю корзину на упор ,а то что в котле осталось переливаю на верх в корзину и оно фильтруется .наверно надо попробовать без корзины вообще  
К вопросу выгибающихся сит,решил недавно поставить кукурузу на ферментах,гидромодуль 1:3,засыпал 9 кг в ПВК,водички,нагрел,мешал лопаткой,залил ферменты,а утром это был один кусок пудинга.Мда,не могу сказать,что я сильно удивился,но о чем я думал когда все это делал.Шуруповерт,насадка для строительных смесей и Кодзи и через 10 дней все сбродило и с таким гидромодулем,уже перегнал.Все это к тому,что везде и всюду надо думать и лопаткой поработать не стеснятся если надо и голову включать,Котел 45 й один из первых у меня,тогда ещё термоконтроллеров небыло,жаль поспешил,сито как новое,засыпь лопаткой помешал,подогрел,помпу включил,опять помешал,слой фильтрующий сформировал и все работает.От помола много зависит,но настроить валковую мельничку та ещё задача.
 

Цитата
Михаил Попель пишет:
Эмиль Самедов, после затирания у меня сусло прозрачное ,в диоптре видно ,муть начинает идти в конце перекачки ,я тогда насос выключаю и поднимаю корзину на упор ,а то что в котле осталось переливаю на верх в корзину и оно фильтруется .наверно надо попробовать без корзины вообще
Без корзины нужна буферная ёмкость, а лучше второй котёл. А эта муть не со дна поднимается, когда корзину вынимаешь?  Дно у котла же плоское и труба в середину вварена, нет? На плоской части должна скапливаться взвесь, а при резком подъёме корзины должно быть большое возмущение,  это почти как поршень из шприца вытягивать, и взвесь должна подниматься.
Bwaters, откуда взвесь берётся я знаю. Мне интересно как другие люди от неё избавляются
Цитата
Михаил Попель пишет:
Bwaters, откуда взвесь берётся я знаю. Мне интересно как другие люди от неё избавляются
Михаил,  в данном случае либо гонять экстрактором  через сито при остужении, либо без сита после остужения сливать/откачивать. В том  и другом случае ток  жидкости должен быть медленным.  При сливе  без сита сначала будет немного мути, потом пойдёт чистое сусло, потом, при падении уровня почти до уровня дна - снова муть, много. Надо сечь эти моменты. При использовании сита в конце так же может пойти муть, но меньше  чем в первом случае. С другой стороны, если немного мути попадёт в бродильник - ну и ладно.


Использовать ирландский мох при фильтрации через сито не надо - будет нехороший эффект. Это же агар-агар. Он соберётся в куски желе, содержащие куски белка и хмеля и сядет на сито. Далее, либо будет через него продавливаться, увлекая с собой, то что собрал до того, либо, вообще, законопатит щели и слив остановится. Смотря сколько его положить.  
Цитата
vydok пишет:
Эмиль Самедов, СПАСИБО! Вчера было невмоготу и я решил сделать эксперимент, посмотрим что получится: Будем делать кофейный дистиллят!
instagram.com/p/BoKPSDWlRx_/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1twzqh3pta5lb
Вечер добрый, коллеги! Я понимаю что не в тему, но данной темы на форуме не нашел, в поисковике выскочила только эта, да и как говорится: коней на переправе не меняют. Ну собственно ближе к телу, вот продолжение: instagram.com/p/BphFqkgA2Y3/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=bx4whgk6lole
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться