logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт браги

Рецепт браги, считаем сахар, готовим сусло к сбраживанию
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
vydok пишет:
Сахарный дистиллят который я вчера получил и дегустировал, по этой схеме сделан? Хороший продукт получился, однозначно пять баллов! Удачных варок, коллега!!!
Какой он получается на вкус? Какие нотки? Я вот думаю его пускать на настойки...
Перерождение героя??? Верю в успех! ;)

Часто делаю сахарную брагу. Исключительно на Губеровских турбодрожжах. Самогон получается великолепного качества и вкуса. Ректификат не делаю.
Во время брожения из бочки идет приятный запах, даже не знаю как его описать. На вкус в середине брожения напоминает шампанское. В этот момент приходится с ружьем охранять бочку )) Жена так и говорит - ну где там мой шампус? Эти дрожжи в комплекте с аромой дают отличный результат. СЭМ приятный на вкус, запах и он очень мягко пьется.
Все настойки делал только на нем - клюквенная, бехеровка, зубровка, имитация коньяка, кедровка, все расходится на ура!

Бродит около 5-6 дней, сбраживается в "0", редко до 2-3% Стараюсь поддерживать температуру от 20 до 25 гр.
Затем ставлю на балкон, захолаживаю 3-5 дней. Снимаю с осадка и перегоняю на 36-м кубе за два раза.

Евробочка 65л.
Вода - 45,5 л.
Сахар - 15 кг.
Дрожжи турбо Губер - 180 гр.
Итого брага - 55л. - 25%
СС - 44% - 19л.
Головы 750 мл.
Спирт - 90% - 7,3л.
СЭМ 40% - 16,4л.



Успехов!
Magnum,
Очень хорошие результаты!
Хотя, "голов" я бы снимал немного побольше (грамм этак 800-850)
Цитата
vydok пишет:
на вкус приятный, чистый, мягкий, без каких либо сторонних привкусов. На настойки конечно можно, но он и в чистом виде хорошо употребляется.
Буду ставить..., а предпочтения в выборе сахара есть или любой пойдет?
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Magnum,
Очень хорошие результаты!
Хотя, "голов" я бы снимал немного побольше (грамм этак 800-850)
Спасибо!
Мой нос еле различает оттенок лишнего после 750 мл. А то и совсем не различает. Предполагаю, что на 16 литров готового продукта он не оказывает существенного влияния.
Но я обязательно в следующий раз последую Вашему совету, поищу разницу.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Magnum,
Очень хорошие результаты!
Хотя, "голов" я бы снимал немного побольше (грамм этак 800)
Вечер добрый, Сергей Владимирович! Что касается голов, вот я никогда не высчитывают пропорции, всегда пологаюсь на органолептику  
Цитата
Magnum пишет:
СЭМ приятный на вкус, запах и он очень мягко пьется.
Все настойки делал только на нем - клюквенная, бехеровка, зубровка, имитация коньяка, кедровка, все расходится на ура!
Спасибо коллега!


Цитата
Magnum пишет:
СС - 44% - 19л.
Головы 750 мл.
Это получается 9% от АС, наверное нормально, я обычно 10% снимаю с запасом... До какой температуры в кубе идет процесс? Арома или РК работает?
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
vydok пишет:
на вкус приятный, чистый, мягкий, без каких либо сторонних привкусов. На настойки конечно можно, но он и в чистом виде хорошо употребляется.
Буду ставить..., а предпочтения в выборе сахара есть или любой пойдет?
Пробовал сахар разных производителей, даже разбавлял с одной пропорцией, а плотность была разной. Больше всего понравился "Русский сахар" в красной упаковке, а также Белорусский. Цена у них одинаковая.
Цитата
vydok пишет:
Вечер добрый, Сергей Владимирович!
Добрый вечер, Володя!


Цитата
Что касается голов, вот я никогда не высчитывают пропорции, всегда пологаюсь на органолептику
Это приходит с опытом!
"Свой нос никогда не обманет!" (с)
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
Magnum пишет:
СЭМ приятный на вкус, запах и он очень мягко пьется.
Все настойки делал только на нем - клюквенная, бехеровка, зубровка, имитация коньяка, кедровка, все расходится на ура!
Спасибо коллега!
Цитата
Magnum пишет:
СС - 44% - 19л.
Головы 750 мл.
Это получается 9% от АС, наверное нормально, я обычно 10% снимаю с запасом... До какой температуры в кубе идет процесс? Арома или РК работает?
Брагу гоню на потстилле с двумя медными РПН в двух диоптрах до 99-100 гр., 7-8% по ареометру, дальше арома нерж 4-5 уровней до 95 гр.
Цитата
Magnum пишет:
Брагу гоню на потстилле с двумя медными РПН в двух диоптрах до 99-100 гр., 7-8% по ареометру, дальше арома нерж 4-5 уровней до 95 гр.
Обычно, сахарную брагу я отгоняю до 10% (в струе), фруктовые и зерновые - до 6-5%.
Но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю.
ДВС, поставил первую сахарную, один к четырем, по статье на сайте. Четыре дня бродила очень активно, потом бульки в гидрозатворе стали редеть, вчера был восьмой день, один бульк в две минуты.
Стоит дождаться полного бездействия гидрозатворе или нет смысла с такой частотой его работы?
На вкус брага горьковатая и сладость не чувствуется, вроде. Хотя, мне сложно полагаться на вкус, не с чем сравнивать.
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Какой он получается на вкус? Какие нотки? Я вот думаю его пускать на настойки...
Далее - исключительно мои соображения.
1. Нотки даёт сахар. Наверняка замечали, что белый сахар не пахнет, а тот, который с легким кремовым или желтоватым оттенком, имеет характерный сахарный аромат. И этот запах передается в продукт, хотя и очень-очень слабо. Для настоек - не принципиально. Для питья в чистом виде - да.

2. Как-то из-за нехватки времени  перегнал слегка недобродившую брагу, и мне показалось, что вкусоароматика вылезла лучше, чем у самогона из "сухой" браги. И пился мягче.  


 
Цитата
Yuriy Yuriy, беру бочку на 200 литров, засыпаю мешок сахара (50кг),заливаю водой но не до верха, 10-15 см оставляю для пены. Темперетура  затвора 25-27 градусов, беру отдельно банку высыпаю туда 2 пачки дрожжейр, заливаю водичкой, разбраживаю их минут 30 И в ношу в общий котёл, но можно сразу и в бочку всыпать и размешать чтоб без комочков. Я ещё сахаристость проверяю23-25% делаю. Сахар разный бывает. аэрацию сделай, Когда воду заливать будешь, шланг или ведро подними повыше и сливай. Под гидро затвор и все. Ну так вроде основное написал.  
Добрый день !
Делаю так же . Только без аэрация
Что Даёт аэрация ?
Сколько время уходит на неё ?
Спасибо.
Цитата
Ильяс пишет:
Добрый день !
Делаю так же . Только без аэрация
Что Даёт аэрация ?
Сколько время уходит на неё ?
Спасибо.
Приветствую, коллега! В основном аэрация нужна для удаления хлора содержащегося в воде (если таковой имеется в городских магистралях) и насыщения кислородом, для наиболее благоприятных условий работы и размножения дрожжей. Однозначно хуже не будет. Сколько времени аэрировать воду, зависит от качества самой воды. Где-то достаточно залить её просто водопадом, а где-то лучше пропустить через сито или дуршлаг для наилучшего насыщения кислородом (может даже и несколько раз). Качество насыщения кислородом видно по количеству пузырьков воздуха в воде, а отсутствие хлора по запаху и вкусу. Можно ещё использовать аквариумный компрессор. Я использую родниковую воду и просто заливаю её водопадом из баклажки (куллерной) 20л.
Где-то видел таблицу, что при 30° и аэрации/активном перемешивании   колония дрожжей удваивается за час. А чем больше войск, тем скорей победа.
Изменено: МихаГор - 22.02.2019 13:57:25
Цитата
Gaer пишет:
Стоит дождаться полного бездействия гидрозатворе или нет смысла с такой частотой его работы?
На вкус брага горьковатая и сладость не чувствуется, вроде. Хотя, мне сложно полагаться на вкус, не с чем сравнивать.
Обычно к этому сроку почти полностью выбраживается. Так что, если не терпится,  можно смело гнать. А если в браге и остался сахар, то качество хуже не станет, а выход будет ниже в пределах 1-2 рюмок.
Блин, две рюмки - это серьезно, подожду тогда :D Спасибо, понял )
МихаГор. тут дело в метаболизме дрожжей, при наличии кислорода в браге у Вас идет размножение дрожжей а не брожение, все вещества потребляемы из брав идут на прирост биомассы.
Как только кислород заканчивается начинается процесс брожения.
Аэрация нужна в том случае когда количество задаваемых дрожжей ниже нормы, если Вы вносите дрожжи по рекомендации производителя то их количества вполне достаточно для нормального процесса брожения и аэрация в этом случае будет излишне.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
МихаГор. тут дело в метаболизме дрожжей, при наличии кислорода в браге у Вас идет размножение дрожжей а не брожение, все вещества потребляемы из брав идут на прирост биомассы.
Как только кислород заканчивается начинается процесс брожения.
Аэрация нужна в том случае когда количество задаваемых дрожжей ниже нормы, если Вы вносите дрожжи по рекомендации производителя то их количества вполне достаточно для нормального процесса брожения и аэрация в этом случае будет излишне.
Эмиль, я не говорил про аэрацию браги. Хотя и не сказал, что  это разбраживание. Суть не в этом.


В нашем деле дрожжи - в лучшем случае  половина стоимости сырья.  А так может и больше. Да и бывает, что брагу ставить надо, а дрожжей - мало.   Но есть еще моменты.

Я всегда ставлю нетрадиционный гидромодуль: 1:3,5. Думаю, что предварительное разбраживание с аэрацией способствует усвоению таких концентраций сахара. Но это моя теория.

 
На практике вижу, что срок сбраживания сократился на день-два после того, как начал производить бурбуляцию дрожжей в растворе сахара в течение часа  перед внесением их в раствор. Не исключаю, что влияют иные факторы, но компрессор всегда под рукой, почему бы нет?  
Цитата

Привет, Алексей! Сахарный дистиллят который я вчера получил и дегустировал, по этой схеме сделан? Хороший продукт получился, однозначно пять баллов! Удачных варок, коллега!!!
vydok, привет Владимир, да по этой схеме. У меня емкости по 200 литров, мешок сахара высыпаю, добавляю воды три ведра горячей 60град. Примерно, размешиваю до полного растворения сахара и доливаю потом воды чередуя горячую и холодную, потом замеряю чтоб температура воды была 25 градусов + - 2 и вношу дрожжи. Но у меня термометр приклеен на емкость, как бы по нему примерно ориентироюсь. Если температура начинает расти на начальном этапе, то я открываю дверь чуток в помещение, еслиже температура падает, то включаю масленный радиатор. Как бы пытаюсь создать температуру браги приблеженную к стабильности. Просто иногда могу и пять ёмкостей зарядить, вот тогда они и начинают друг друга греть, чтобы дне было перегрева браги или чтобы дрожжи не в пали анабиоз, приходиться делать такие танцы. О цкт с рубашкой пока мечтаю.  
alexjudin07@rambler.ru,
vydok, можно конечно сахар и поэтапно вносить, но я засыпаю полностью все сразу.  
Всех поздравляю с Днём Советской Армии и Военно-морского флота!!! Купил ЦКТ, и теперь я как парень)))))
sabor,
С праздником 23 февраля!!!
Поздравляю с приобретением ЦКТ!
Доброго дня, подскажите, брага сахарная на турбо дрожжах простояла  40 дней , это критично?
Цитата
Blasy пишет:
Доброго дня, подскажите, брага сахарная на турбо дрожжах простояла 40 дней , это критично?
Если в уксус не превратилась, то ничего плохого не будет. Пахнет как?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться