Подбор ингредиентов

Страницы: 1
Подбор ингредиентов
Доброго времени суток! Существует много видов солода и хмеля. Нужно ли подбирать солод под хмель или хмель под солод? Как зависит от этого качество и вкус конечного продукта?
Бросить курить легче сегодня, чем завтра.НЕ КУРЮ ТРЕТИЙ ГОД!!!
Добрый день солод и хмель подбирается под сорт пива который вы хотите сварить .
Может есть какой то простой рецепт светлого пива, для новичка, чтобы понять как ингредиенты влияют на вкусовые качества пива?
Бросить курить легче сегодня, чем завтра.НЕ КУРЮ ТРЕТИЙ ГОД!!!
Цитата
kent пишет:
Может есть какой то простой рецепт светлого пива, для новичка, чтобы понять как ингредиенты влияют на вкусовые качества пива?
Есть. В соседней ветке Никита все разжевал, и плюс еще все нюансы обсудили.

http://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic144/
Всем доброго дня! Заранее приношу извинения , если эта тема где то уже освящалась, поиском по сайту не нашел, поэтому буквально пара строк ...... В книге знаний пробегая по рецептам наткнулся на термин "сухое охмеление", затем бродя по "просторам", почитал про "позднее охмеление". Информации как всегда много, интересной и не очень, но главное она противоречива. Теперь вопрос - есть ли у коллег опыт в донном вопросе и, главное , что порекомендуете ? По сухому охмелению я могу на этапе брожения добавить хмеля просто в бродильную емкость , или необходимо все таки использовать какие либо приспособы. Брожение у меня в Шпайделе. По позднему охмелению тоже есть вопрос - при добавлении ближе к концу варки вроде требуется большее количество хмеля.
Alexey желательно на сухое охмеление вносить хмель в каких либо мешочках или марле , что бы его можно было легко извлечь перед розливом .
По позднему охмелению , количество вносимого хмеля зависит от ваших предпочтений и рецепта , он вносится как ароматный и практически не добавляет горечь пиву.
Пользоваться марлей действительно очень удобно.
А при обычном охмелении марлей или мешочком стоит пользоваться или нет ? Oгромное количество видео и почти везде хмель просто высыпают в котёл ..
Изменено: lexo - 28.09.2016 21:49:51
Это остаётся на усмотрение пивовара, без мешка сложнее отделить хмелевой брух
Есть такие сорта солода пилснер премиум\карабельж\карамюнх2\спешал W
Какое пиво из них можно сварить.
Мож подскажете рецепт
Денис Макаров я бы сделал что то похожее на Amber Ale

По засыпи:

Пилснер 70%
спешал W 10%
карабельж 15%
карамюнх2 5%

Затирание 1 пауза 66 градусов 50 минут.

Кипячение 80 минут
Хмель Перле 1.5 грамм на литр, через 15 минут после начала кипячения
Хмель Халертау 1 грамм на литр , добавить на вирпул

Брожение при 18 градусах, дрожжи S-04
Начальная плотность 13.5 %
Почему первый хмель рекомендуется вносить через 15мин кипячения?
Изменено: Zlodei - 12.10.2016 11:38:33
Zlodei для максимальной изомеризации горьких веществ. Если проще говоря для придания пиву горечи .
Да это понятно)
Я немного о другом, почему именно через 15мин, а не сразу как закипело?
Zlodei через 10-15 минут сусло уже интенсивно кипит ,часть белка скоагулировала, дмс начал улетучиваться. А вообще принципиальной разницы закидывать хмель сразу или через 10-15 минут нет.
Страницы: 1
Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться
Введите номер

Мы перезвоним вам в ближайшее время!

Выберите город
Официальные магазины
Торговые партнеры
Не нашли свой город — у нас есть Доставка по россии ?