logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кислая или скисшая брага?

Кислая или скисшая брага?
Привет всем.
Поставил зерновую брагу по следующему рецепту:

"Можно сделать самогон из пророщенной пшеницы и более простым способом. Для этого понадобится  5 килограмм пшеничного зерна. Его следует тщательно промыть и пересыпать в тридцатилитровую кастрюлю и залить водой на 5 см выше слоя пшеницы. Затем, туда же добавить полтора килограмма сахара, закрыть и оставить в прохладном темном месте на неделю.
По истечении семи дней, следует долить в емкость еще пятнадцать литров воды с пятью килограммами сахара и хорошенько перемешать. Снова оставить на 3-4 дня для брожения. Внимательно следите за процессом — при передержке самогон приобретет  сладковатый привкус. После окончания брожения раствор процеживается и перегоняется."
Сделал по рецепту.
Процесс образования углекислого газа продлился 10 дней, когда остановил и попробовал брагу, то она была более кислая, чем горькая или сладкая. Напоминает кисловатый хлебный квас. Выпил пару чайных ложек, почувствовал немного изжогу.
Побоялся гнать, т.к. не ясно, что я получил, может это уже голимый уксус, хотя все стояло на гидрозатворе и доступа кислорода не было.
Сейчас ломаю голову, что делать.
1. Можно ли ее перегнать?
2. Может есть смысл нормализовать как-то, типа содой или мелом, как пишут на форумах?
3. Как проверить, что я получил, уксус или просто повышенная кислотность продукта?
4. Если буду гнать на Миджет сначала самогон, а потом спирт на колонне, могу ли избавиться от уксуса?
5. Использовать или вылить?
Что посоветуете?
Добрый вечер.
Я Вам советую приобрести готовый высокоферментированный солод, купажировать в пропорции: 30% солода, 70% имеющегося зерна,  и не заниматься проращиванием.
Ваш рецепт довольно сомнительный, и что в итоге получилось сложно спрогнозировать. Вы скорее получили продукт на базе сахарной браги с добавлением злаковых культур ещё и скисшую.
Классическая солодовая брага  не подразумевает добавления искусственного сахара. Дрожжи работают только с зерновым сахаром (образовавшимся при варке). Процесс брожения протекает не более 4-5 дней.
Вашу брагу (ради интереса) можно поставить на дистилляцию и попробовать что-нибудь снять. Затем разбавить и как следует отректифицировать. Как дистиллят употреблять точно не рекомендую.
Уже поднимали эту тему  https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic7/message33/#message33
В зерне есть крахмал, который можно "превратить" в сбраживаемый сахар под воздействием температуры и ферментов. В зерне присутствуют ферменты, но в неактивном виде, для их активации зерно нужно прорастить. Пророщенное зерно называется солод! По солоду посмотрите ссылку выше.

Если у вас большое количество зерна, и нет возможности/желания его проращивать можно использовать готовые ферменты: амил и глюкомил, они есть у нас, только не анонсированы на сайте. Звоните.

Ваш случай: вы положили зерно (т.е. крахмал) и обычный сахар! Сахар дал спирт (возможно), крахмал не дал ничего, кроме привкуса, т.е смысла в зерне, в вашем случае, нет никакого!

Так не сделать зерновую водку, это неправильно!


Если бродило, значит спирт есть. Дистиллируйте, потом на ректификацию - получите спирт. Страшного ничего нет.
Спасибо за советы.
Попробую выгнать дистиллят, а потом ректифицировать его, заодно первый раз и попробую это на Миджете.
А то вылить жалко, хотя сомнений для этого достаточно, а пить такое я бы и не решился.

Сегодня спрашивал про ферменты в представительстве в Красноярске, а мне сказали, что не знают про это ничего.
Буду теперь предметно говорить.
Цитата
France Sharant пишет:
Спасибо за советы.
Попробую выгнать дистиллят, а потом ректифицировать его, заодно первый раз и попробую это на Миджете.
А то вылить жалко, хотя сомнений для этого достаточно, а пить такое я бы и не решился.

Сегодня спрашивал про ферменты в представительстве в Красноярске, а мне сказали, что не знают про это ничего.
Буду теперь предметно говорить.
Я тоже сделал такую брагу, вот теперь жду что получится, стоит почти две недели, но определится в какую сторону она идёт пока не могу. Запах ни уксуса, ни браги, но какаято белая плёнка с верху плавает. На днях всё решится, обезательно сообщю.
Цитата
Александр Амбросиенко пишет:
Я тоже сделал такую брагу, вот теперь жду что получится, стоит почти две недели, но определится в какую сторону она идёт пока не могу. Запах ни уксуса, ни браги, но какаято белая плёнка с верху плавает. На днях всё решится, обезательно сообщю.
Две недели - довольно длительный срок для зерновой браги. Будьте внимательны - главное чтобы не скисла. Я обычно выдерживаю не более 5 дней, потом перегоняю.
Всем привет  у меня у меня аналогичная проблема. Я готовил самогон с солода и зерен кукурузы. Вообщем делал так: Я взял 5 кг кукурузы промыл ее, оставил в воде на 2 суток. Последние 8 часов добавил марганцовку. После разложил по пластиковым ящикам турецким но на дно нарезал москитной сетки так как в ящиках большие отверстия и зерна проваливаются и начел проращивать кукурузу, прорастала у меня где то с неделю кукуруза первые 3 дня в темном месте потом на свет поставил, поливал ее с душа утром и вечером. В итоге вершок 1 см, корешок 2 см и все перемолол на мясорубке. Убрал по пакетам в морозильную камеру. После взял 7 кг зерен кукурузы, также промыл и поставил на огонь и варил ее в течении 3-4 часов пока она не стала мягкой. Отстудил ее и также перемолол через электрическую мясорубку. Высыпал все в бродильный бак (молотый солод замороженный и варенную кукурузу) залил все кипятком размешал и получилось градусов 70-60 закрыл крышкой и укутал бак. После ждал пока произойдет осахаревание, проверял йодом (заняло где-то 4-5 часов хотя все пишут 2 часа) После добавил сухие дрожи 200 грамм но забыл брагу отстудить кинул в бак замороженные бутылки через 20 минут температура было 20 градусов. Я подумал что дрожи все умерли так как их кинул в горячую брагу я в итоге еще добавил 100 грамм дрожжей. Вообщем через час все бурлило как в мультфильме про бабу ягу когда она готовила зелье! Все сильное брожение у меня было 1 сутки, сегодня 3 сутки брага бродит но ели-ели гидрозатвор булькает раз в 30-50 секунд.  Как я слышал зерновая брага бродит 3-5 дней. Но дело в том что я ее попробовал она уже была на первый день кисловата, может она такой и должна быть? Или я с пропорциями нахимичил.   Пропорции у меня были следующие:  Бочка 80 литров Солод 5 кг (кукуруза пророщенная) Кукуруза варенная 7 кг  Вода 40 литров Дрожи 200 грамм после еще добавил 100 грамм т.к. думал что они умерли.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться