Расписание магазинов «Доктор Губер» в майские праздники

Зависимость скорости отбора голов от размера испарительного куба.

Страницы: 1
Зависимость скорости отбора голов от размера испарительного куба.
Всем добрый день.
Бытует мнение, что отбор голов необходимо производить со скоростью примерно одна капля в секунду. Но для какого объёма испарительного куба это актуально? Ведь чем больше испарительный куб, чем больше в него залито спирта-сырца, тем больше в нем содержится головных фракций. И если при наличии испарительного куба объёмом 13 литров отобрать головные фракции с такой скоростью не займёт много времени, то время отбора голов из 60 литрового куба может растянуться на сутки.
Возможно, что если скорость отбора капля в секунду хороша для 13 литрового куба, то для 25 литрового в два раза выше - две капли, а для 36 литрового подойдёт 3 капли в секунду без ухудшения качества напитка?
Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег.
Одна капля в секунду это совсем идеальные условия. На РК это возможно, а дистиллятор все равно будет "гулять" по скорости отбора. Я держу где-то в идеале 2-3 капли, но периодически скорость увеличивается до нескольких капель. В конечном итоге это лишь приведет к большему объему голов. Тут имеет смысл находить некий компромисс между суперконцентрированными компактными головами и временем отбора голов.
Цитата
Kонстантин пишет:
Одна капля в секунду это совсем идеальные условия.
Идеальные для какого объёма куба? Для 13 литрового или 60 литрового, где головных фракций в пять раз больше? Может при наличии 60 литрового Симпла отбор голов можно проводить в 5 раз быстрее? Или "капля в секунду" золотой стандарт для кубов любого объёма?
Возможно, существует формула идеальной скорости отбора головных фракций, зависящей от объёма и спиртуозности спирта-сырца?
Изменено: Vetal - 22.01.2017 18:23:18
Я так понимаю, что в домашних условиях идеально разбить погон на фракции не удастся никогда, поэтому, чем медленнее отбирать головы, тем качественнее будет тело.
И при чем здесь объем куба?
10% от АС, вроде устоявшаяся норма. Конечно тяжко медленно отбирать 1000 мл голов из 60 л куба, куда приятнее 200 из 13 литрового.))

Вон gusevod вообще не заморачивается скоростью отбора голов - как куб разгонит, так на той же мощности за 20 минут снимет первачок 10-15% , и искренне удивляется нашей медлительности.)))
Да сопутсвующий вопрос, а ка на миджете 2017 из СС спирта при втором перегоне правильно настроить холодильники??? мини и основной, для качественного отбоа голов
popovroman66@gmail.com, экспериментируйте, и как Вам будет наиболее удобно, так и будете отбирать головы всегда.
Мне нравится так: вода включена на максимум, подключение - основной холодильник потом минидеф, плитка китфорт на 1200Вт.

Но на меня равняться не надо, у меня Торнадо )))
Изменено: BAS - 22.01.2017 19:38:20
Да нет никакой формулы для отбора голов. 5-10% это весьма условные цифры, просто для ориентира. Можно вообще не переходить на капельный режим. Просто будут потери - вместе с головами уйдет и часть тела. В любом случае, окончание отбора голов нужно определять не по объему, а обязательно органолептически.
Страницы: 1
Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться
Введите номер

Мы перезвоним вам в ближайшее время!

Выберите город
Официальные магазины
Торговые партнеры
Не нашли свой город — у нас есть Доставка по россии ?